Другие языки программирования и технологии
как думаете люди, что лучше для gui, c++ и winapi или c# ?
а критерий "лучшести" какой?
Shaкir Уфимский
вот именно. в чем измеряется "лучшесть"? в удобстве написания, в популярности, в читаемости кода? в возможностях языка...
C# лучше тем, что проще и удобней
Что лучше - микроскоп или топор?
Одно другому не мешает.
Для большинства задач разработки GUI лучше C# под Winforms или WPF, т. к. удобнее и мощнее.
Но:
1) в приложениях есть не только GUI, но и логика.
Если логика подразумевает типовые задачи вроде работы с готовой СУБД, то можно опять же написать на C#.
Но если от логики требуется особое быстродействие, или там какая-нибудь уникальная разработка, которую нужно защитить от деассемблирования - то проект разбивают на 2 компонента, и логику пишут на С++ и пихают в DLL, а GUI для нее - пишут на C#.
Поэтому сколько-нибудь крупные проекты состоят из множества компонентов.
Например, драйвер можно написать на Си со вставками ассемблера. DLL, устанавливающую этот драйвер, - на C++. А EXEшник с GUI для этой DLL - можно написать на C# под Winforms или WPF.
2) WinAPI - это не только С++.
На C# тоже можно использовать WinAPI, и иногда даже нужно. Например, WinAPI нужен для взаимодействия с окнами других программ.
И тогда GUI пишут на C# под Winforms или WPF, а код этого самого взаимодействия - на C# под WinAPI. И получается, что для каждой задачи выбран оптимальный инструмент, причем в данном случае, все это в пределах 1 языка и 1 EXEшника.
НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ПИСАТЬ ПРОЕКТ НА 1 ЯЗЫКЕ И ПОД 1 БИБЛИОТЕКУ.
КРУПНЫЙ ПРОЕКТ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ РАЗБИВАЮТ НА КОМПОНЕНТЫ И ПИШУТ ИХ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ, СМОТРЯ КАКОЙ УДОБНЕЕ ДЛЯ КАЖДОГО КОМПОНЕНТА.
Но:
2) WinAPI - это не только С++.
профессиональные программы не пишут на С#
German Kilb
Профессиональные - это какие?