Другие языки программирования и технологии

WINAPI и C++ в целом

3 дня назад начал учить Win32 API под C++. И видимо поспешил, потому что прочитал где-то , что это WinAPI недолго жить осталось.Учить начал, потому что хочу все стороны C++'a знать, да и интересно не только с консолью работать.Как вы считаете, действительно ли это "мертвая" технология?Стоит ли мне ее продолжать учить?Или есть ей какая-нибудь достойная замена? P.S. C++ бросать не собираюсь, просто ищу лучшие решения для своей головы=)
C++ Это язык программирования
WinAPI никуда и никогда не денется. Это интерфейс для взаимодействия приложения с ядром ОС Windows. Другого способа нет, и без взаимодействия с ядром Windows приложение ни черта сделать не сможет, ни с файлами, ни с графикой, не сможет получить информацию из внешних источников, ни передать информацию во внешние источники.
Так называемые кроссплатформенные библиотеки - это какашки. Допустим есть две разных ОС. У них разные возможности и функционал. Что такое кросплатформенная быблиотека? Это пересечение их возможностей (наибольший общий делитель, так сказать) . Они не позволяют использовать преимущества ни одной из этих ОС.
Так что если писать что то, то писать под конкретную ОС, используя все её преимущества и возможности.
Кросплатформенность - это миф, раздуваемый программистами-лентяями, не способными написать как минимум дважды одно и тоже под разные ОС. В результате как правило получается глючный быдлокод.

Истинное кросплатформенное приложение написать достаточно сложно и приложить к этому очень много усилий. Так что об этом вам пока не нужно думать. Научитесь для начала в совершенстве чему-нибудь одному.
Gevorg Hakobyan
Лучший ответ
WinAPI есть и никуда не денется, поскольку это единственный легальный и прямой способ взаимодействия прикладного ПО с ОС Windows

Только вот писать на нем целиком можно разве что небольшие программы (даже на ассемблере кстати, не так это и сложно) , только вот зачем? Когда есть гораздо более простые способы. Но знание такое конечно не помешает, а только поможет. Всегда полезно знать как оно работает, на низком уровне. И, справедливости ради надо заметить, что на nix-системах от этого WinAPI никакого толку (хотя может в Wine пригодится на что).
ну во первых WinAPI и C++ никак не связаны. если вы в совершенстве знаете одно, то не факт что знаете другое.

Если хотите знать все стороны C++'а, то изучайте C++.

Что касается WinAPI - это по сути интерфейс операционной системы. Почти все что существует базируется на его основе. Конечно полностью на нем уже не пишут, но если вы его выучите, то вам большой плюс. Понимание на низком уровне принципов работы программ Windows помогает в частности писать более эффективные программы при применении фреймворков более высокого уровня. Поэтому я считаю, что получить опыт работы с WinAPI черезвычайно полезно любому программисту.

Если хотите заниматься просто формошлепством, без понимания как это работает, то добро пожаловать в C# и WinForms.
Ассемблер и кидание байтов туда-обратно по шине - это, по сути, интерфейс ЭВМ. Почти все, что существует, базируется на его основе.
Если хотите заниматься просто формошлепством, без понимания как это работает, то добро пожаловать в WinApi.

Логические элементы - это, по сути, интерфейс.. . бла-бла-бла.. .

Перемещение электронов - это, по сути.. .

По сути: обертки (дотнет, qt и многие, многие многие) для того и придумывают, чтобы не видеть низкоуровневого ужаса. Коим оно и является. И хотя МС, кажется, передумала отказываться от винапи, он таки практически не нужен.
Олег Петраков
гейтс Жжощь!!! лол
с++ не бросай
а вот на счет винапи то сейчас развивается дот. нет думаю лучше его посмотри
Я бы вам посоветовал забыть про винапи, а учить теорию программирования и пользоваться кросплатформенными библиотеками
Gold Fenix
Для начала ссылку дайте к статье, а во вторых я думаю что вы не зря учите, про WinApi 100% чушь
Sasha Tsoy