Другие языки программирования и технологии
WinAPI используют преимущественно в C++?
Почему так мало книг по использованию WinAPI в других языках (например Pascal, Visual Basic, Python)
Ты ошибаешься. WinAPI нужен исключительно для низкоуровневой работы с Windows - независимо от языка. Но в Delphi, Visual Basic и т. д. по списку есть куда более удобные высокоуровневые механизмы. Delphi и создавался для того, чтобы вообще не иметь дел с WinAPI.
Abylay Akhmedov
Если можно ещё вопрос, полноценные оконные приложения (для Windows) создают только на С/С++ или на других языках тоже (например Delphi, Pascal, Visual Basic, Python). Просто, если сделать запрос в поисковике "как создать оконное windows-приложение на winapi" то появляются примеры только на С и С++
Нет, его можно использовать во многих языках. В том числе в .net. В vb6 тоже используется часто.
Если он вам только для оконных приложений нужен, то... Языки программирования предоставляют более удобный интерфейс, простите за тавтологию, для создания интерфейса, нежели WinAPI. Если на то пошло, его и в ассемблере можно использовать.
Занимайтесь алгоритмами и лучше забудьте про WinAPI вообще.
p.s. Даже MS от него не в восторге и предложила нормальный (на то время) вариант для работы с гуём: https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Foundation_Classes
Windows имеет множество библиотек в своём составе. Microsoft предоставляет доступ к ним в форме заголовочных файлов и документации в виде MSDN. Именно это всё и называют WinAPI.
Собственно заголовочные файлы написаны на C++, других производитель не выпускает. И предназначены заголовочные файлы для компилятора, производимого тоже этим самым производителем.
Разумеется, библиотеки могут быть использованы программами, написанными на других языках и компилируемыми разнообразными компиляторами, но интерфейс к этим библиотекам - это творчество автором компилятора или сообщества разработчиков на основе тех же заголовочных файлов. Microsoft к этому делу отношения не имеет, поэтому для использования нового функционала Windows приходится либо ждать авторов языка или специализированных библиотек, либо как-то выкручиваться самому...
Писать книги про то, что часто меняется и меняется не по желанию автора, а потому, что Microsoft выпустил новую версию, это как-то не выгодно выходит.
может winapi просто подходит ко всем языкам? и нужно просто уточнить в каком языке как делает запрос ?
Можно использовать и в других языках.