В идеале это разработка сетевых фильтров.
Сетевые фильтры на винде - это драйвера NT, которые перехватывают трафик (в данном случае - входящий HTML) и удаляют из него лишнее.
Драйвера пишут на чистом Си и компилируют с помощью WinDDK. Вот хелловорлдный драйвер:
http://www.codeproject.com/Articles/888480/How-to-Create-and-Test-Simple-Windows-Driver-in-Cp
Но от хелловорлда до сетевого фильтра очень далеко. В интернете почти нет информации по драйверам, поэтому надо мастерски уметь гуглить и копаться в чужом коде - словом, иметь большой опыт в программировании.
А еще на Win x64 все драйвера нужно подписывать у специальной фирмы, цена - аж по ~300 долларов за 1 драйвер. Иначе не работают, кроме случая, если каждый раз запускать ОС в тестовом режиме.
Но можно сделать и гораздо проще.
URLы, с которых загружаются рекламные скрипты и т. д. (их посмотреть в коде страницы) заблокировать через hosts.
А то, что останется, заблокировать расширением к браузеру собственного написания, похожим на AdBlock.
Расширения браузеров тоже могут модифицировать HTML, правда, уже после его визуализации, а не до попадания в браузер (как драйвера).
Вот урок по созданию расширений к разным браузерам:
cyberforum.ru/javascript-api/thread1217611.html
И еще вариант. Весь трафик проходит через определенные системные DLL WinAPI. Вот с ними тоже можно похимичить.
В общем, чтобы получилось что-то более путное, чем AdBlock, нужен большой опыт в среднеуровневом (WinAPI) и низкоуровневом (драйвера) программировании под винду,
Другие языки программирования и технологии
Как можно вручную заблокировать рекламу? И какую область программирования надо знать?
технологию HTML HTMLS и FLASH
Анатолий Солодов
у тебя получается блокировать?
Поставить плагин Adblok. Программирование знать не надо. Или ты вручную хочешь самостоятельно вырезать куски кода?
Анатолий Солодов
Adblok все же не полностью блокирует
Записывай сынок: Delphi, C++, Java и прочее...
Без этого НИКАК не разрулить твою проблемищу!
Анатолий Солодов
ну си++ и джава в универе изучал