Попробуйте на ассемблере написать приложение Android. Разберитесь, как на ассемблере использовать библиотеки Android, без которых буквально хелловорлд и тот не напишешь. Т. е. разберитесь, как на ассемблере использовать библиотеки, написанные на Java и скомпилированные в байт-код Java, а не в машинный код.
Разберитесь, как на ассемблере реализовать класс, унаследованный от стандартного класса Activity - без него тоже хелловорлд не получается. Сначала разберитесь, как на ассемблере вообще реализовать класс.
Найдите компилятор, который бы из кода на ассемблере делал *.apk. Если не найдете, то напишите его сами. На ассемблере.
Еще советую попробовать сайт написать на ассемблере. Не забудьте разработать для этого сайта особый индивидуальный браузер, который будет поддерживать на фронт-енде ассемблер вместо JS. Браузер тоже на ассемблере.
И еще макрос VBA напишите на ассемблере. Для этого весь MS Office придется переписать на ассемблере.
Другие языки программирования и технологии
На ассемблере можно писать софт для всего?
Теоретически. Практически - замучаешься. Чтобы не мучиться и ускорить разработку в сотни раз, и были придуманы языки высокого уровня.
Можно, пишите. Если что, скажете, что я разрешила.
можно, но очень тяжко
Ассемблер соотносится с машинным кодом 1:1. Процессор исполняет только машинный код. Следовательно, весь софт можно перевести в ассемблер. Так что ответ - да. Но зачем?
Ну, у ассемблера куча диалектов и разных компиляторов для разных систем и архитектур процессоров. Писать можно, но на разных ассемблерах.
Да. Сам процессор работает на ассемблере!
Правда существует язык C++ который переводит свой понятный язык в ассемблер код (тоесть тоже самое)
Нет
Гуру отжег
Есть задача - выбирается оптимальное решение, оно как то так
Коля Петров
Гуру то отжёг. Некоторые вещи как по мне некорректно сказаны. Ну а с вами я согласен. Если взять андроид, то прочь извращения, юзаем джаву. Нужна скорость или особые возможности, типа декодеров - юзаем нативку. Но нативка пишется на высокоуровневых ЯП, а некоторая даже имеет асм вставки. Хотя zlib есть на чистом асме. Но это нативка, не чистое написание под андроид.