Другие языки программирования и технологии
Ассемблер - за сколько его реально базово выучить?
Ассемблер - за сколько его реально базово выучить?И реально ли его самому выучить?и за какое время при уделенее по 2 часа в день? (выучить надо чуть выше чем базовые знания) p.s. Ассемблер - это язык или программа?
Assembler один из самых простых языков программирования но он привязан а конкретной архитектуре.
Конкретно какой Assembler тебя интересует
У меня на изучение
Z80 ушло 1 мес
AVR, PIC по 2 дня на каждый
х86 - около 1 мес
но то что ты его "базово выучишь" крутым программистом тебя не сделает
PS Если тебе это для понтов надо (других причин для "изучения" я не вижу) , то лучше займись чем нибудь другим, не трать зря время
У меня на изучение
Z80 ушло 1 мес
AVR, PIC по 2 дня на каждый
х86 - около 1 мес
ИМХО
Ассемблеры - языки чуть выше бинарных кодов.
тот асм который довелось учить выучил самостоятельно за неделю. (и лет 20 как ещё и забыл)
Там важнее знать железо, а команды под разные версии железа отличаются, хоть и на общей основе.
Ассемблер считаю самым сложным для написания программ языком. Пробовал пытаться его изучить - не моё: сотни различных кодов, каждый что-то означает, с десяток регистров, и в каждой операции нужно знать, что и куда должно пересылаться и т. д.
Мне гораздо проще дается c++ и win api.
Думаю, если есть очень большое стремление и желание - то можно изучить ассемблер для intel x86 за 2-3 месяца. А потом ещё win api под windows с использованием ассемблера (если цель - писать на нем программки под винду) - это ещё 7 - 15 месяцев, на мой взгляд.
Мне гораздо проще дается c++ и win api.
3 недели по 8 часов в день. начнешь понимать сложность задачи.
Знать ассемблер и знать писать на нем разные вещи. Сам асм можно выучить за 2месяца. А научится программировать на нем занимает куда больше времени. от года и больше
я не программист, но говорят он сложный. Если вы теперь начинаете интересоваться с программированием, например, мне, Паскаль, Делфи, Lazarus советовали.
))) Зависит от упорства и желания обучающегося!
Это язык програм. Можно, за 1 год
Что значит базово выучить?
Какое "слово" что значит?
"Слов" в этом языке не много ))))))
Какое "слово" что значит?
"Слов" в этом языке не много ))))))
Ассемблер нужен только реверс-инженерам, может быть чтобы писать драйвера.
Мне тоже это интересно, мне ассемблер надо для написания кряков и т. п для ревес инженеринга короче.