Другие языки программирования и технологии
Есть программисты или слышали про них ?
Всем привет я хочу стать программистом с какого языка начать изучение и сколько они зарабатывают. И как важна учеба в школе (оценки). Помогите пожалуйста буду всем рад...
"Всем привет я хочу стать программистом"
Похвально
"какого языка начать изучение"
С того, по которому удастся достать хорошую, понятную книжку. Язык желательно попроще, Паскаль, например. Или Си, без "плюсов". Для Си классическая книжка - Брайан Керниган, Деннис Ритчи, "Язык программирования Си".
Не гонись сразу за "окнами", "браузерами" и "компонентами". Просто учись программировать. Всякие учебные задачки на структуры данных - массивы, массивы структур (записей), списки, бинарные деревья.
"сколько они зарабатывают"
По разному. По началу - очень мало. Чтобы зарабатывать много - нужно много уметь. Причём, иметь востребованные навыки при низкой конкуренцией на рынке именно в этой области.
"оценки" важны для поступления в хороший ВУЗ.
Писать программуськи можно научиться по книжкам "Программирование на [подставить название] за 21 день".
Писать большие эффективные системы, особенно в группе профессионалов, можно только имея обширные теоретические знания.
Читать книги по, например, теории множеств самостоятельно, конечно, можно... но для этого нужно иметь силу воли, т. к. нифига не понятно "зачем я эту муть читаю, тут ни слова про программирование". В ВУЗе её читать заставят. А когда курс пройдешь - поймешь, зачем эта нудятина была нужна, и как её применять.
Похвально
"какого языка начать изучение"
"сколько они зарабатывают"
C++
Хочешь много денег учи сразу 1С
Начну с конца. Оценки в школе имеют мало отношения к учёбе. Они вроде показывают уровень твоих знаний, но не всегда показывают его адекватно. Важно наличие знаний, а не оценки.
Зарабатывают программисты по-разному, смотря где живут, на кого работают, что умеют. Можно писать VBA-скрипты раз в месяц и получать 10000, а можно писать софт под ивотчс и получать 20000 где-ниубудь в Москве. Ещё можно фрилансить на москвичей, а жить в регионе.
Язык сперва учить не обязательно, достаточно освоить сам принцип, он примерно одинаковый везде (кроме функциональных языков, наверное). А потом выберешь ту область программирования, которая тебе больше нравится, у неё будет некоторый круг каноничных языков. Например, для андроида ты будешь писать, скажем, на яве. Под все мобильники можно на JS писать с применением HTML5. Под ифоны возьмёшь обджект си. Для веба ты будешь писать на JS и пайтоне/руби/пхп. Прикладной софт — на каком-нибудь сишарпе или опять на яве, даже на дельфях. А микроконтроллеры вообще на асме будешь программировать.
Начинай учить с Паскаля.