В детстве программировал на Бейсик (zx spectrum), перепечатывал даже ошромные программы, а также знаком с ассемблером. Но всё это было на компьютере в 90-х (на кассетах, флопи дисках).
Сейчас начал знакомится с с++ -вижу - очень сложно для начала. Перешёл на изучение Вижуал Бэйсик 2010 - вроде идёт. После него что дальше делать?
Я себе вижу так: Питон, потом или 1С программирование или Веб дизайн.
Цель - в кротчаёшие сроки (месяц-два) начать зарабатывать этим.
Читал, что просто выучить за месяц 1с программирование и устроится куда-то, вроде зарплаты не плохие (долларов 400-500?).
Что скажите, друзья?
Другие языки программирования и технологии
Хочу начать учить программирования, каков алгоритм моих действий?
А ГДЕ собрались зарабатывать?
- Устроиться в айтишную фирму
- Устроиться в НЕайтишную фирму
- Свой айтишный бизнес
- Фриланс.
Алгоритм зависит от этого!
В фирмах часто спрашивают диплом и опыт работы. Поэтому туда лучше не лезть, пока вы не окончили хоть какие-нибудь курсы, где дают бумажку, и не набрали опыт. И вообще сначала надо помониторить рынок вакансий В ВАШЕМ ГОРОДЕ. Посмотреть, что востребовано, какие требования, надо ли диплом, на собеседования поездить.
А для своего дела и фриланса надо учить то, что там востребовано.
Ваш Питон никому не нужен. Не, ну раз в два-три месяца такие заказы бывают, но никто не гарантирует, что они достанутся именно вам. Жить на это не получится.
Вижуал Бейсик тоже не востребован.
Для веба минимальный набор - это HTML-CSS-JavaScript-PHP-MySQL, а вообще еще ActionScript, jQuery, Ajax и пара популярных шаблонизаторов-фреймворков-CMS. За месяц вы это не выучите.
Так что самый легкий вариант, видимо, 1с. а вот сможете ли вы его освоить за месяц на профессиональном уровне и возьмут ли самоучку - это уже вопросы.
Я тут переписывалась с одной дамой, жаловавшейся на необучаемого программиста. Спрашивала, почему бы им не взять самоучку - ведь он ТОЧНО обучаем. Она ответила так: "У нас требования квалификационные - обязательно наличие высшего профильного образования
либо среднеспециального + повышение квалификации".
- Устроиться в айтишную фирму
- Устроиться в НЕайтишную фирму
- Свой айтишный бизнес
- Фриланс.
Алгоритм зависит от этого!
Вижуал Бейсик тоже не востребован.
Не правильной.
Писать код ради написания кода это идиотизм. На работу берут не тех кто знает какие-то языки, а тех кто понимает задачи поставленные работодателем.
Работодателю в принципе насрать на каком языке будет написано ПО. Если идешь в команду с определенными наработками то разобраться в языке принятом там это две недели времени максимум. Если ты идешь поддерживать брошенное ПО то мне тебя жаль.
Константин, это 2 разных вопроса.
1) Как максимально быстро начать зарабатывать с помощью какого то там программирования? ИМХО как выше посоветовали: верстка, маленькие полезные скрипты, для сайтов. Можно также делать отчеты: в 1С, или FastReport Studio. ИМХО за 2-3 мес больше ничего!
2) Как стать программистом, и писать настоящие программы? Этот вопрос тут задается по много раз в день, но обычно школьниками, поищите ответы: хотя бы за неделю, если хотите.
Для взрослого человека отвечу проще: 5 лет ВУЗа + 2-3 года реальной работы, единственный нрмальный путь. Вы хотите лечиться у врача, который выучил медицину за 1-2 месяца? ИМХО нет.
И еще: если все таки учиться программированию, то очень большая ошибка у Вас, в самом выстраивании последовательности: VB, потом Python, потом 1С, потом ...
Поймите: это просто инструменты, и все! Как учить плотника: сначала топор, потом молоток, потом пилу, потом ...Смешно же? И в программировании абсолютно аналогично.
Кёрниган, Ритчи "Язык программирования C".
Вот.
Василий Дубовец
Что мне с С? Мне нужно зарабатывать начать этим, а С - это слишком серьёзно и долго для начала. Нет?
Учите html+css, будете называться верстальщиком. Но лучше ещё javascript и хотя бы основы php+mysql. Делайте визитки. Ваш заработок будет зависеть от Вашей же активности. Думаю, для двух месяцев, это единственный реальный вариант. Правда насчёт 1с вообще не в курсе, никогда им не интересовался.
Василий Дубовец
Разве для того, чтобы делать визитки, не достаточно фотошопа? (его, правда, я не знаю).
Если я Вас правильно понял, бросить Visual Basic, не учить Питон, а сразу начать с html+css, js, php?
Учебник php можно почитать
Василий Дубовец
Какой лучше?
Выучить за месяц питон 1с и веб дизайн!?
Василий Дубовец
1с за месяц
Витал Панченко
"Я себе вижу так: Питон, потом или 1С программирование или Веб дизайн.
Цель - в кротчаёшие сроки (месяц-два) начать зарабатывать этим. "