Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования выбрать для изучения?

Исходя из своих личных мнений и предпочтений.

Например, я считаю, что в проге не должно быть ничего лишнего (по крайней мере того, чего я не писал!! !a=b+c компилятор переведет в машинный код по-своему) , и что должна быть возможность написать программу низкого уровня. Иначе это не программа, а непонятно что )
Поэтому мой выбор - Ассемблер. По крайней мере, проги на нем весят достаточно мало )) и быстро работают. . смотря что написать и как (так во всех языках)

Если тебе не важно быстродействие, то наверное подойдет C/C++. Я не знаю, насколько это хороший язык, но, по крайней мере, для него много исходников программ.

Если тебе нужно веб-программирование, то PHP, MySQL и JavaScript

А вообще, наверное, лучше тот язык, который ты лучше понимаешь и которому отдаешь предпочтение, т. к. вероятность написать хорошую прогу на незнакомом языке (или который не нравится) меньше.
Игорь Росликов
Лучший ответ
Z-80 Ассемблер ...:-D, изучай Си с плюсами, аппаратура обычно им программируется, но он не простой, освой сначала бейсик в совершенстве
Тахир Цыгаев
да чего уж мелочиться, изучай brainfuck
Maaaaaaaaasimka =)))
Смотря для чего тебе нужно:
вэб - пхп, ява
программирование - паскаль/делфи, С++
а если просто засрать себе мозги - ассемблер!
если хочешь научится полностью понимать что пишешь и как пишешь и умудриться развить логику программирония, то конечно Ассемблер тебе поможет, потому что у него такие конструкции, которые так прекрасны!! ! Но если будешь изучать Паскаль, то Дельфи дасться без проблем, но потом будет тяжело изучить Ассемблер.. . я люблю ассемблер потому что можно программироть для микропроцессоров!!!! Ах.. . обожаю свою свою специальность проектитровщика!
Та ет неважна. . важна какую библиотеку выбрать MFC or VCL

первоэ майкрософт вторая борланд
Про BrainFuck это да.. .

Лучше начинать конечно с Pascal или C++

На мой взгляд pascal проше в понимании, а c++ быстрее и функциональнее....
Pascal