Другие языки программирования и технологии
Какой язык программирования выбрать?
Вообщем, решили с другом сделать 2D игру, вот только не можем определиться с языком программирования, англ. язык знаем неплохо. посоветуйте, у меня есть небольшой опыт в PHP, HTML, у друга вообще нету, игру хотим сделать что-то вроде соус парка нового, идей много, выбрали 2D т. к. 3D игру в пару новичков уж никак не сделать, время много уйдет, да, я знаю, можно, но с убогими звуками и анимациями врятли в нее охото будет поиграть. Есть куча времени, 7+ месяцев, желание есть.
Любой современный визуальный язык.
Вот только эти самые 7+ месяцев уйдут у вас на его изучение
и изучение сопутствующих технологий ( работа с графикой, звуком, музыкой, анимацией и т. д.)...
php для игр не подходит, так как к нему нет подходящих библиотек.
Крутой профи наверно сможет и на нем, а все недостающее напишет сам, но это не про вас, да и времени понадобится много.
А для какой платформы игра?
Советую Android, т. к. там игр мало, а нужда в них большая (в очереди стоять, в пробке и т. д.).
Для Android - Java.
Если Windows, то: если хотите попроще - то C#.
А если хотите серьезную полноценную игру (быстродействующую и без дефектов при анимациях) - то начните с Си, изучите OpenGL и/или Direct2D, а потом сами решите - писать далее на Си или взять C#, и не стоит ли перейти с OpenGL/Direct2D на какой-нибудь движок.
Для Android - Java.
с Вашими знаниями... без обид.. нарисуйте тетрис с прикольной озвучкой)) может даже на андроид)))
бейсик
Python. Порог вхождения самый низкий. За пару дней валидный hello_world сваяете. А чтоб сразу к игре приступить, есть готовые движки типа RenPy. На нем сделана, к примеру, незабвенная Witch Trainer :)
Mazen M
"За пару дней валидный hello_world сваяете. "
Вы издеваетесь?
Если Питон уже установлен, валидный hello_world - это одна строчка, и даже если ее набирать, а не копипастить, минут 10. не больше.
Вы издеваетесь?
Mazen M
"Порог вхождения самый низкий. "
Кто и как это измерял?
Вячеслав Васильев
измеряли программисты для программистов. А про джва дня - одно дело за два часа скопипастить, другое - прочитать первые главы учебника и со знанием дела набрать ello_world
Maga Shark
Питон, конечно, хорош, но для игр нужны движки или конструкторы, а там, как, например, в Unity3D с С#, язык видоизменён, и лучше сразу изучать язык для движка.
Вячеслав Васильев
Абсолютно несогласен. Совершенно необязательно изучать пусковое установки подводной лодки для стрельбы по воробьям, и, более того, изучать хирургию в процессе операции, возможно, эффектно, но абсолютно неэффективно.
Очень неплохим выбором для 2D игры будет Java, там можно даже с начальными библиотеками - куча уроков есть на форумах. В помощь вам gcup.ru там можно найти конструкторы, они позволяют сделать игру без знания ЯП. 3D игру можете делать опять же через конструктор, или через Unity3D есть масса видеоуроков и контента, так что зря вы так пессимистично. 2D игру сначала надо решить какую делать - можно сделать супер-марио а можно что-то вроде человечка, бегающего по окну командной строки.
Изучение ЯП займёт много времени, + если есть намерение сделать серьёзный проект надо бы уметь дружить с OpenGL. Если нужда в программировании под Android, то там свои трудности разработки и/или портирования, ещё надо будет скачать Android SDK (а оно с полным набором утилит под несколько гигов весит).
Далее, надо позаботиться и о ГИП (ну там, меню например), о текстурах и звуках. А это тоже не так просто. Я уже советовал программу для обработки звука Audacity - можно её использовать.
Так что сперва надо хорошо подумать, готовы ли вы заняться серьёзной, долгой и кропотливой работой, которая может занять год а то и 2.