Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования выбрать первый?

Nodirbek Hamdamov
Первым выбрать не язык, а учебник программирования. Язык же будет тем, который используется в этом учебнике для объяснения алгоритмов.

Язык - не цель обучения, а инструмент для записи алгоритмов в понятной компьютеру форме.

P.S. Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", последнее издание.
Ростк Триньдяк
Лучший ответ
джаваскрипт
Andrey Pavlik
Си. А если не тянешь, то паскаль (fpc, а не абц!) ➝ си.
Виктор Волошин
Sergei Fomin И что ему делать потом с сишкой? Писать приложения с адским gtk?
ТУРБО ПАСКАЛЬ
Python или C++.
Два месяца назад так и не выбрал что ли?
Выбирай JS.
Дмитрий Попов
Если свою дальнейшую судьбу и профессиональную деятельность не связывать с компьютерным программированием, то pascal или basic вполне подойдут как пéрвые языки (они же и послéдние!). Собственно, их (или даже одногó из них!) вполне хватит на всю оставшуюся жизнь- и для создания своих приложений (игровых, деловых и прочих!), и для написания собственных библиотек, и для сложных экономических, научных и инженерно-технических расчётов.
Но за Python или линéйку С/С++/Java/C# тоже стóит браться. Плюс спецсредства типа разметчиков, скриптов и т. д. Но это уже для бóлее продвинутых.
Сергей Попов
C -> C++ -> STL -> Qt
@mail.ru .
C++ потом любой другой легко пойдет.
Серик Серый С++ не пойдет зато) Для начала просто Си.
Щас все орать будут, но лучший язык для этого - javascript.
простота использования в браузере, никакой компиляции и зависимостей,
плюс мощность как мотивация, и возможности применения,
как для себя так и подработка может попасться,
с другими языки заибешься, а полезность от изучения довольно туманная
Дмитрий Попов + выполнение с любым количеством любых ошибок
Это точно преимущество?)
Вообще тяжелый вопрос и я даже не 1 язык еще не знаю, но думаю алгоритмы нужная вещь, думаю что они научат думать как компьютер, и думаю язык си или учить или почитать, а потом перейти на с++, а вообще язык там у каждого языка есть свои плюсы минусы, каждый язык я думаю предназначен для чего то именно, и думаю щас действительно легко создавать простые программы, загуглив что для чего и все, а вот алгоритм то есть функции или методы решения твоей проблемы нужно будет придумывать или переделывать взятые с инета самому, может я и не прав ответил так ответил)

а вообще первый язык думаю можно любой, чуть почитаешь или посчитаешь его скучным или тупым перейдешь на другой.

я выбрал с++ так из хвалы в инете и синтаксис понравился а pascal delphi синтаксис не нравится вообще, но в инете для дельфи я вижу больше инфы.

На счет 4 Ответа думаю стоит глянуть, но мне кажется это будет скучновато.

Да и если смотреть на ответы, я вообще не знаю какой я выбрал бы, вообще не знаю.

Но ты наверно можешь просто загуглить или выбрать тот язык который подходит для твоих задач.
Скорей лучше питон. а там сам смотри . Могу сказать еще про турбо си но никогда на нем не писал только слышал что с него многие начинают
Nurbolat Bakytbecov
Fortran или COBOL или VBA 6