Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования выбрать?

Учусь в 9 классе, хочу стать программером. В школе информатику преподают ужасно (изучаю сам основы инофрматики) . Куда пойти учиться? какой востребованный язык выбрать? Подскажите литературу. Хочу с помощью программирования зарабатывать. Дайте мудрых советов
Советую, начать с паскаля когда с ним розберешься можно переходить на делфи и на с++ и с#
Хотя сами языки делфи и паскаль отличаються от С++ и С# но с их основами тебе будет легче разобраться. Литературы много, посмотри в инете. А учится желательно по такой профессии сначала в техникуме или коледже чтоб розживали все а потом и в универ топать можно.
Kerim Saparow
Лучший ответ
Для начала определись каким именно программером ты хочешь быть:
1. Писать сайты
2. Писать программы для компа
3. Писать драйверы для всяких железячек
4. Писать проги для мобилок
5. Писать проги для бухгалтеров.

А одной задницей на всех этих 5 стульях сидеть нельзя.
Павел Шарманов
как
С++ с# для обычного программирования, java и php для веба, Смотря какие цели приследуешь
Дастан Сырманов Чел, С# для веба подходит не меньше любого другого заточенного под веб. Изначально всё делалось в C# для веб и настольных приложений.
В школу с углублением информатики
Владимир Бульин вряд ли в нашем поселке (80 000) такая найдется
учи C/C++ литературу найти не трудно. В вузе сам разберешся, что лучше изучать дальше.
а там на любой С - подобный я зык пересаживаться не трудно. Э то основы, а дальше сам определись что ты хочеш? и там уже поймеш, что учить
odd :
1. Писать сайты
2. Писать программы для компа
3. Писать драйверы для всяких железячек
4. Писать проги для мобилок
5. Писать проги для бухгалтеров.
БрэйнФак же.
сам не программист, но на рынке труда спрос на 1с разработчиков, ну если хочешь стать реальным прогером то JAVA она кругом идет. литературу просто на торренте вбей название языка и ищи все книги, ну и смотри там какие для какого уровня расчитаны по комментариям и количеству страниц) )

да ну и веб это php, html, javascript ну и еще там есть кучка
С/С++ сейчас самая темя, всё остальное построено именно на С. Разберёшься с ним, остальное будет легко освоить.