Другие языки программирования и технологии

А можно научиться программированию вне учебного заведения (самому)?

И не как попало научиться, а чтобы можно было этим подрабатывать
"можно научиться программированию" - да
"можно было этим подрабатывать" - то же да, но дело в том, что получаемое потенциально вознаграждение может не соответствовать приложенным усилиям. Даже подработка предполагает много сопутствующей суеты, накладных расходов. Не финансовых, а временных. Смысл появляется, когда они минимизированы, т. е. заказы есть и они регулярны. А здесь умение их выполнять включает не только знание яп
Александр Лисунов
Александр Лисунов
61 958
Лучший ответ
Только самому и можно.

Я училась сама. И вот письмо ВЫПУСКНИЦЫ по специальности, связанной с программированипем, МНЕ (я писала ее дипломную работу, естественно, не бесплатно):
"Если бы я умела программировать на хорошем уровне, я бы не просила у вас помощи) я бы сама себе написала программу. Учусь я хорошо. У нас в группе 20 человек, из них человека 4 только умеет программировать. В универе особо не требуют от нас навыки программиста, ну было штуки 3 курсовые за 5 лет, где надо было что-то накодить. Я скажу вам большее среди преподавателей, а их штук 20, только человека 2 умеют программировать) вот что они могут от нас требовать? если сами ничего не понимают, но они же как-то учились, диссертации писали и защищались. И еще скажу об "актуальности" нашего учебного плана: курсе на 3 у нас был предмет Администрирование ИС, так вот мы сдавали экзамен по нему и был вопрос про виндоус 2000 ))))
Вот и получается, что образование очень слабое дают, но требуют много на госах и на защите диплома. При чем в комиссии сидят те люди, которые ничего не ведут из предметов.
Те кто хочел и у кого получилось освоить программирование - курса с 3-его успешно работают программистами и на наше "чудесное" образование забили. У меня вот как-то не получилось. "
KM
Katajs Maghta
66 978
Можно, но толка не будет: без полноценного образования, 90% задач Вы просто напросто не поймете, а если даже поймете, то не сможете найти подходящий метод решения.
Программирование, это НЕ узкая специальность.
KK
Kazak Kalandarov
48 987
Katajs Maghta А по моему опыту все наоборот.
Профи с дипломами умеют писать софт только для бизнеса, а задачи из других областей не способны даже понять.
Надо по симптомам ставить диагноз, всего 12 возможных диагнозов. Профи написал изящный алгоритм, который в каждом исследуемом случае ставит все 12 диагнозов сразу. Ну или 11 из 12. И искренне не понимает, почему его творение мне не нравится, когда все так красиво и правильно. Приходится и алгоритм составлять, и код писать самой.
Скачай Visual foxpro. На нем можно самостоятельно научиться программированию.
Можно, но вам будет и проще и лучше и быстрее если вы окончите профильный ВУЗ.
В учебных заведениях ВООБЩЕ не учат программировать. Просто не учат - и всё тут. Лабы типа "дан одномерный массив" - это не программирование, это кодинг. А курсачи и дипломы - это уже по определению работа самостоятельная, дают задание и делайте, как хотите. В итоге студенту по-любому приходится учиться САМОМУ, только еще и преподы порой мешают: задания задают дурацкие, а требования предъявляют - абсурдные.
А на тех студентах, которые оказываются не способны учиться сами, я как раз-таки ПОДРАБАТЫВАЮ, делая за них их курсачи и дипломы за деньги.
Вот такое вот полноценное образование.
Я могу и еще кое-что рассказать про себя и про свое полноценное образование, которое я ПОЛУЧИЛ вне учебных заведений (а мне уж всяко есть о чем рассказать, порой уникальные вещи пишу, да и специализация у меня феноменально ШИРОКАЯ, а вовсе не УЗКАЯ). Но если вы хоть на что-то годны, то и уже сказанного мной вам хватит, чтобы сделать верные выводы.
BI
Baktiyar Imanbaev
26 662
учебников - полно, читай - учись.
ВУЗ только приоткрывает двери в разные технологии программирования.
Основное обучение идет самостоятельно на тех задачах, которые Вам нужны.
Алихан Бакыт
Алихан Бакыт
19 822
Можно. Всему можно научиться вне учебного заведения, особенно в эпоху интернета.
Андрей Трухан
Андрей Трухан
16 778
Можно! Мне до программирования ещё два года учится, а я уже самостоятельно освоил Паскаль, Delphi, C#, VB.NET. Я думаю что да!
Андрей Белов
Андрей Белов
6 073
Учусь сам уже почти год, при написании программ до 1000 строк кода почти не путаюсь. Если строк больше, то возникают трудности и начинаю тупить. Надо бы прочитать книгу "Совершенный код", тогда путаница должна отпасть при любых объемах. Начинал с книги Шилдта по С++, затем смотрел по С# (тоже Шилдта). Большая часть знаний получена в процессе написания программ по собственно сотавленным задачам. Ответ на почти любой вопрос даст гугл. Доволен ли я тем, что начал изучать программирование? Да! Большие перспективы и непередаваемое удовольствие от того, что собственный код работает
Конечно можно, вот из моего недавнего ответа "я в свои 14 лет знаю html+javascript+css частично знаю php, имею опыт работы в php devel studio и microsoft visual studio, писал bat файлы на batch'е, работал с curl и wget, умею работать с модулями на nodejs, писал макросы на autoit, делал конфиги для игр на source, создавал vbs файлы, делал сайты, работал с отладчиками и auto-assembler'ом, создавал расширения для браузера, делал игры на javascript и на game maker'е, имею свой клон агарио http://globaly.gq/ прекрасно умею пользоваться cheat engine'ом и charles'ом, делал простые игры на чистом java, умею переустанавливать windows, менять точки входа в программы, писать вирусы, пару раз взламывал базы данных различных сайтов и еще много всего, я уже даже не помню что я еще делал за эти 5 лет. В будущем постараюсь стать крутым программистом или же хакером. "

Все это я знаю потому что уже несколько лет смотрю видео уроки, читаю статьи, практикуюсь, задаю вопросы на форумах если что-то не получается, при этом я ни ходил не на какие курсы, а учил все сам, в то что я все это знаю трудно поверить, т. к в мире мало людей которые с самого детства учат программирование.
По большей части в последнее время я работаю только с javascript. Вот например один простой код:
for(i=0;i<document.getElementsByClassName("value-title").length;i++){
if (document.getElementsByClassName("value-title")[i].textContent=="Ученик") {document.getElementsByClassName("value-title")[i].parentElement.parentElement.parentElement.parentElement.remove();}
}
Данный код полностью уберет ответы всех пользователей с рангом ученик.
Когда я начинал учить программирование, я начал с простого, с написания различных батников, писал довольно простые алгоритмы с циклами, условиями и переменными. Вроде калькулятора, вводишь первое число, потом второе, потом знак, и тебе выдается ответ...
Так-что учи, практикуйся, спрашивай, у тебя все обязательно получится, главное чтобы было желание всем этим заниматься.
Katajs Maghta Молодец!
Смотря какой уровень
Например страницы HTML то можно) сам учу.
Андрей Арсеньев Ну это я уже умею... Но хтмл это не программирование а верстка))