люди, хочу научится программированию на С++, С# , мне 15 лет, есть вариант пойти учится после 9 класса на программиста, стоит ли уходить со школы ради этого, очень трудно ли учится, какие знания должны быть для этого
собираюсь идти в Запорожский электротехнический колледж. сайт вот http://zetk.com.ua/spec/eom.html
просьба отвечать только людям которые сами учились на эту профессию ( не зависимо где)
Другие языки программирования и технологии
люди, хочу научится программированию на С++, С#...
В школе программированию не научат, разве что азам. Вообще сами идеи программирования, алгоритмы, структуры что в Паскале, что в Си-подобных языках, что в Java одни и те же. Отличаются они по большей части синтаксисом.
Если ты хочешь научиться хорошо программировать, надо изучать структуры и алгоритмы обработки данных, объектно-ориентированное программирование, знать как информация хранится и представляется внутри компьютера. Математику надо знать и понимать (математический анализ, теория вероятности, геометрия, теория графов) . Например, чтобы написать поворот фигуры, надо работать с матрицами (геометрия+алгебра) . Если ты будешь знать КАК запрограммировать, то сможешь сделать это на любом языке (потратив пару дней-недель на ознакомление с языком) .
Насчет "сложно": если делать все вовремя, учиться не только по лекциям, но и самостоятельно по книжкам, материалам из интернета, разбирать примеры и самое главное самому писать код (и писать много) , то особых проблем не возникнет.
Есть еще один путь: брать чужие лабы, программы, разбираться в них и идти сдавать. Самый легкий из путей как закончить универ, но проги писать ты не научишься.
И не надо начинать писать игрушки всякие типа сапера или тетриса-это всегда успеешь. Разбирайся
со всякими задачами оптимизации, изучай паттерны ООП (мы на 2 курсе писали простенький графический редактор, который был основан на паттернах) , работай с графикой (всякие закраски трехмерных объектов, их повороты, перемещения) , базы данных изучай обязательно.
Насчет ухода из школы не все так однозначно. АйТишная область тем и хороша, что можно учиться самостоятельно. Поговори с теми, кто учится в этом колледже, спроси их мнение об уровне преподавания. Возможно, лучше остаться в школе и изучать всю эту тему самостоятельно (нагрузка в школе не такая большая, времени довольно много свободного) .
ЗЫ Как то сумбурно все получилось, извиняй если что))
Во-первых, что значит "уходить из школы"? Не получить полноценного среднего образования? Точно не стоит! Во-вторых, С++ и С# - совершенно разные языки. Первое - развитие зыка С, второе - скорее развитие языка Java, да ещё и не применяется он нигде, кроме Виндовса.
Вы сначала выясните, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует Вас, а потом именно этим и занимайтесь! Может Вам лично вообще ближе Qt, Python, Java?А может быть, специфические для Интернета языки? Или, наоборот, низкоуровневые, для телефонов и микроволновок?
А нахрена "уходить из школы"??
Конкретный язык учится за день, хоть С++, хоть С#, хоть.. .
Важнее базовое образование и умение составлять алгоритмы, а синтаксис конкретного языка смотрится по мануалам
"пойти учится после 9 класса на программиста" = "пойти учиться на идиота"
Нихрена после 9го класса там не научат кроме как кнопки нажимать
Доучись по полной в школе и потом иди на что-то типа ВМК МГУ - тогда чуток программизму научат
или изучи десяток языков разных стилей и поработай несколько лет набирая опыт -не особо спасёт, но основы выучишь
Даю уроки дельфи по сети. Обращайся. Посмотришь, то ли это, чего ты хочешь. Накопишь кой-какой опыт.
И тоже скажу: получай полное среднее образование. А потом высшее. Дело даже не в том, чему тебя будут где-то учить. Все равно без самостоятельной учебы программистом не станешь. Просто при устройстве на работу понадобится диплом.
С++ один из самых простых языков программирования но не самый последний поэтому ещё не факт что вуз практикует по этой программе
я учу программирование 3-4 года. сначала овладел pascal, а потом C++. Я заканчиваю 9 класс и буду поступать в специализированное учереждение
erudit . dn . ua
и еще: если ты просто так "хочу программировать" и поступишь, то ты потом можешь очень горько пожалеть об этом. У тебя была хоть какая-нибудь практика?
erudit . dn . ua
по моему мнению лучше пойти после 9, а по поводу языков программирования, обычно дают только основы, а дальнейшее изучения языка зависит от желания.