Другие языки программирования и технологии
что делать хочу научится программированию (первый час ) но как понять хотя бы как откроить рабочею среду не могу
но надо чтоб учил с пользой а не 2 года учил язык а потом выясняется что некому он не нужен подскажете язык и что делать может книга есть какая .
Для начала нужны минимальные знания. Хотя бы уроки по Pascal для школьников почитай, чтоб понимать, как устроены языки программирования. Так же готовься, что на протяжении изучения все примеры будут абстрактными. Что-то типа "Посчитаем с помошью небольшой программы квадратное уравнение" или "Найдем количество букв А в заданной фразе". Практически, на протяжении всего обучения. Т. е., пока не наберешься достаточного кол-ва знаний, применить то, что читаешь и учишь тебе будет негде. Многих это отталкивает.
Самые распространенные языки, в порядке убывания популярности (чисто по своему опыту сужу): С++, С#, Java, PHP, JavaScript... ну и т. д. Т. е. при знаний одного из них на хорошем уровне, не пропадешь. Читай про каждый и выбирай, к программированию для каких платформ душа больше лежит.
Сперва хоть говорить членораздельно научитесь, чтоб вас можно было понять.
Что такое первый час и причем он тут? Вы хотите уметь только то, чему учатся в первый час обучения? Или?
Что значит "откроить рабочую среду"???
"2 года учил язык а потом выясняется что некому он не нужен подскажете язык"
Вы же УЖЕ ВИДИТЕ, что ЯЗЫК - НИКОМУ НЕ НУЖЕН..
И все равно хотите учить именно язык и только язык?
Язык программирования - это лишь малая часть того, что должен знать и уметь программист, притом самая легкая для изучения. Поэтому выучив язык, программистом не станешь. Это все равно что научиться резать овощи и вооьбражать себя поваром. Или научиться делать уколы и клизмы и вообразить себя врачом, когда реально не тянешь даже на медсестру.
У вас неправильные представления о том, что такое программирование.
Программирование - это составление алгоритмов.
Для него ЗНАТЬ не надо ничего - кроме того, что должна делать программа. Надо только иметь аналитическое мышление.
А написание кода по алгоритму называется кодинг. И знания языка недостаточно даже для него. Надо знать еще библиотеки, объектные модели и т. п.
Спросом пользуются не языки, а умение писать программы, успешно решающие определенные задачи.
1. Для крупного бизнеса - приложения, работающие с базами данных, сетевые или веб-сервера, часто с анализом данных, CRM и прочими надстроечками, успешно справляющиеся с большой нагрузкой
2. Для мелкого бизнеса - всевозможные боты, парсеры (в том числе биржевые советники и эксперты), интернет-магазины, веб-сервисы
3. Игры
А на чем вы их будете писать, по большоиму счету всем нас рать.
А если вы "выучите язык программирования" и будете искать, кто вам заплатит за это ваше знание, то искать придется долго и что-то лучше двоечников с их курсачами и дипломными вы вряд ли найдете.
Что значит "откроить рабочую среду"???
3. Игры
Учиться надо в первую очередь программировать, а не язык.
Основа важна. В и-нете полно информации по теме, да и книгу при желании найти можно, но что бы не учиться понапрасну лучше пользоваться электронными источниками ин-фы (они актуальней) И советую заранее определить область использования навыков. Все знают как популярна нынче игровая индустрия, но начать можно и с интерактивных рекламных банеров. Количество языков тоже не маленькое для каждой области свой язык.
Наиль Гарипов
Имхо, по статьям в интернете учиться - плохой вариант. Актуальность тут не роляет, языки не меняются. Ну т. е. как... новые версии-то конечно выходят, но и учебники обновляются вслед за версиями. Бумажные толстенные издания с известными именами на обложках всегда были и остаются лучшим вариантом. Особенно для начинающего.