Другие языки программирования и технологии

Хочу научиться программированию. Подскажите, с чего начать?

Мне всегда была интересна информатика и компьютеры. Всегда интересовало то, как работает та или иная программа в моем пк. Хотела сдавать информатику и идти в вуз на программиста, но мои родственники все как один твердили что это не женское, и пихнули меня в пед. Меня уже тошнит от этих предметов и от этого вуза, я хочу самостоятельно обучиться этому делу, но даже не знаю с чего начать. Слишком много информации в интернете. Подскажите хорошую литературу?
Я начал интересоваться программированием еще в школьные годы, около 15 лет назад. Тогда я занимался по учебнику В. Б. Попова «Turbo Pascal для школьников» и программировал в древней среде Turbo Pascal. Получались приложения для системы DOS: черный экран, мигающий курсор.

Но времена меняются. Сейчас я заметил, что для обучения используют систему Pascal ABC. Вот ее сайт:
http://pascalabc.net/
Думаю, для начала будет идеально.

Когда освоишь Паскаль, можно будет перейти к чему-нибудь поинтереснее: например, к системе Delphi. С ее помощью можно без особого труда создавать красивые оконные приложения.
Marian Ghitu
Marian Ghitu
72 507
Лучший ответ
kpolyakov.spb.ru/school/c.htm
Сишний курс. Почему си? Так паскаль итак в школе должны были изучить, а здесь очень хорошо дает... да и типа школьный курс, знание алгоритмов.
Если справитесь с этой кучей знаний, то возможно из вас че и выйдет.
Но я по любому знаю, что любимым делом увлекаются как можно раньше, а если у вас гуманитарный склад ума, то лучше английски выучить и валить куда в штаты.
А так в техническом вузе не только информатику знать надо, как минимум на хорошо математики и физику, притом любить решать задачи, так как все программирование вечное решение задач.
Дмитрий Бошманн Я учусь на лингвистическом и учу английский, и кстати планирую свалить в штаты. Вот только перед этим хочу еще и получить хорошую профессию в лице программиста, которая еще как бонус там хорошо оплачивается
Валера Шелковой + абстрактное мышление
Женщин в IT сфере хватает.

По поводу программирования:

Дабы писать программки - лучше копать в сторону C# или Delphi, что для старта самое то.
Если веб... энто дело изучается с нуля максимум за месяц, в любом ответвлении. (хоть без программирования как такового)

Литература для Старта - лишняя вещь. (как и видео/скайп курсы, кои совсем безрезультатны) Намного результативнее себя показывают статьи и примеры данные в интернете. От людей - для людей. А также после разбора основ, развитию даёт толчок разбор чужих рандомных проектов. (разумеется глядя в справочник, рассматривая при этом каждый непонятный кусок)

По поводу карьеры:

Если хотите занять какую-то нишу окромя любительской (фриланс) - нужно быть "задротом" в данном вопросе. Ну и конечно же иметь какое-нибудь образование в данной области (хотя, на практике -образование даёт меньше чем самообучение, за исключением излишнем погружением в мир математики)
Для начала тебе нужно стать жёстким задротом, ибо без этого никак
Саша Кузьмич
Саша Кузьмич
4 439
Дмитрий Бошманн Это уже есть, но я задрот по играм больше. А теперь хочу выйти на новый уровень
В общем для сначала нужно определиться в какой области программировать
В этом тебе поможет видеокурс от специалист - http://game-over1.net/load/programmy_soft/prochij_programmy_soft/specialist_osnovy_programmirovanija_i_baz_dannykh_2014_pcrec/77-1-0-11136

Далее гугл в помощь, ищи торрент курсы по определенному языку программирования от специалиста и вперед и с песней! Удачи
Олег Блохин
Олег Блохин
3 562
можешь начать с курса (сделанного с элементами игры) по изучению программирования (на Java) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. создание игр (тетрис шахматы змейка и другие) приложений.. программ (архиватор файлов например и тд) подготовка к трудоустройству..
+ можно что то читать параллельно..
Java один из наиболее используемых языков сегодня. ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и иногда будут попадаться задания для решения которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли..
C# потом можна и С++ и С, потом можна попробовать Java, либо Python
Однозначно с основ.
Не плохая подборка видео уроков по программированию http://dl-forum.ru/forums/programmirovanie.23/
Если веб-программирование, то начинайте с HTML+CSS. Очень хорошие кстати курсы у Михаила Русакова, рекомендую. Автор отлично объясняет сложный материал простыми словами.
Для начало нужно учить основу типа "как все устроено и работает".
Как по мне для начала язык прог. C# идеальна и легкий в освоении
https://vk.com/doc96282523_149885907?hash=07aef3e49b29d9d2d8&dl=775d17ba803f0e4fa9

Похожие вопросы