Тут все зависит от того, есть ли ввобще какие-то познания в программировании вообще.
Начать можно с установки какой-то IDE, например Code::Blocks (можно, конечно и через терминал компилировать, а код набивать в nano. но зачем? в нормальной среде все же легче).. .
потом, поискать в интеренете, что-то наподобии "C++ с нуля", чтобы увидеть как вообще выглядит код программы. В той же "методичке" разобраться со структурой программ, основными операторами, структурами, типами данных и т. п.
После этого найти хорощую качественную книгу (рекомендую Бьена Страуструпа) , и начать читать с самого начала, по очереди выполняя все (повторяю ВСЕ! даже те что кажуться легкими) тестовые задания. При чтении книги возникнет много вопросов, даже не сомневайтесь. Но все же после первой "методички" со Страуструпом разобраться можно.
Я не советую сразу начинать с БОЛЬШОЙ УМНОЙ КНИГИ, т. к. автор изначально не может "опуститься" до уровня полного ноля в программировании, и некоторые понятия будет излагать слишком заумно.
Успехов!
P.S. кстати, изучение программирования на Убунте ничем не отличается от изучения языка на Винде.. . Пока вы дойдете до системо-зависимых конструкций, у вас уже не будет возникать вопрос по типу "как записать значение в переменную" :)
Другие языки программирования и технологии
Программирование С++. Хочу научится, попробовать, разобраться=) С чего начать? ОС Linux ubuntu 9.10
начните с изучения гугла )
Начать с поиска мануалов, и не в Ответах на майл ру
начните, пожалуй, с этого мануала! Говорят, он помог ОЧЕНЬ многим людям, думаю, и Вам поможет.