Литературу посоветуете м. б.
"Для чайников" хорошие книги ? )
И правильнее будет начинать с более легкого языка или можно сразу с C++ ?
Другие языки программирования и технологии
Хочу научиться программировать . С какого языка начать .
Литература про чайников очень неплохая, доступно для новичка всё объясняется . А начинать лучше с более легкого дабы потом не зайти в тупик ..
начинайте с Пролога
Паскаль - хорош для палеопрограммирования.
Delphi - агония, трепыхается из последних сил.
C++ стремительно устаревает. Если бы не унаследованные программы! Если бы не DirectX (хотя XNA вроде неплохо развивается)
C# - современный и практичный язык, программированию научитесь. Мощная поддержка.
Scheme? тогда уж лучше F#, чтобы вкусить функциональщины и не подавиться ею.
Первое представление о C# (хотя и не только о нём) можешь получить на firststeps.ru.
Бейсик =) //www.xakep.ru/articles/links/ раздел програмирование
С С++ начинать слишком сложно. Советую начать с Бейсика или Паскаля: они попроще. Из книг для "чайников" я бы посоветовал самоучители С. Н. Лукина. Он хорошо и понятно пишет для начинающих. Но одних книг мало, по ним не научишься, програмирование слишком сложный предмет. Поэтому тебе понадобятся серьезные курсы программирования, а книги только как дополнение.
Ни в коем случае не начинайте с C++ -он убог. Из всей массы человеков, программирующих на нём, знают его всего 2~3 процента. И отнюдь не в силу его мифической крутости или собственного слабоумия/лени, а вследствие идиотизма, лежащего в основе дизайна языка.
Не надо также начинать с C# - так вы программированию не научитесь (хотя инструмент хороший, но не как язык, а как агент для .net).
Basic мог бы стать неплохим вариантом, но.. . Нынешний VB .net не подходит для новичков однозначно. Хорош для новичка был VB6, но сейчас, когда есть VB .net, он не нужен, на нём почти никто не программирует.
Я б вообще не засерал себе могзи императивным гэ вроде C-какие-нибудь-символы, бейсиками, дельпхями и иже с ними. Начните со Scheme, будете владеть предметом гораздо лучше, чем нынешние "профессиональные" обезьянки-кодеры.
я начал с PHP, но почти сразу же перешел на Си++.
Роберт Лафоре Объектно Ориентированное Программирование в Си++. Покупал в Е-бурге за 524 рубля.
По ПХП читал PHP5 в подлиннике Д. Котеров и еще кто-то.
советую начать с C#. почему?
он обладает функционалом и принципами С++, но в то же время - прост в освоении.
так же на C# пишутся веб-приложения (asp.net) - что тоже может оказаться весьма полезно.
для справки - asp-скрипты работают надёжнее и быстрее php. другое - стабильных и бесплатных aspx-хостингов пока нет и вряд ли предвидятся в ближайшее время. но для коммерческих проектов лично я выбираю asp.net, нежели php.
ЛУчше начинать с паскаля /бейсик для того что бы понять структуру это легкие языки а потом можно и на дельфи и на С++
Начинай с Паскаля, потом переходи на Делфи или на Си.
С Бейсика не рекоммендую, ибо он хоть и считается самым простым, но в тоже время наименее пригодный для решения по настоящему сложных задач
Да, самый лёгкий Viual Basic 6. Хотя Delphi 7 тоже неплохой язык, но сложнее.
В Интернете много хороших книг, но читая книги программистом не станешь. Чтобы стать программистом, нужно много программировать.
JavaRush — это онлайн-курс обучения программированию на Java, на 80% состоящий из практики.
Именно то, что нужно чтобы стать Java-программистом.
вы спросите зачем переходить по моей ссылке.
в ответ на вашу не анонимную регистрацию (через вк, фейсбук или твиттер) я обязываюсь адекватно отвечать на ваши вопросы в нелегком деле — начать и помогать чем смогу)
javarush.ru/user/reference/f2095d07-1d68-4260-b58a-a3944736c628
лучше начинать с php и css
QBASIC
Visual Basic
Лучше всего начинать программирование с языка html так как если ты освоишь этот язык то ты сможешь без труда создавать свои сайты и зарабатывать на нем