Другие языки программирования и технологии

хочу научится програмированию серьёзно с чего начать? без подъёбок со всей серьёзностью. спасибо.

Начинать надо с чтения качественного учебника программирования. Например, Вирт "Алгоритмы и структуры данных" последнего издания. Учиться надо дисциплине программирования, а не заучивать 300-страничное описание особых случаев и исключений модного языка.

И учиться надо не на написании реальных программ, а именно на учебных заданиях, которые специально создаются для того, чтобы ученик смог понять, как надо и как не надо использовать конструкции языков программирования.

А учиться на "полезных программах" - когда никто не сможет указать на совершаемые тобой ошибки - это гарантированно стать говнокодером, а не программистом.

Ну а если всё же желаешь учиться на реальных и интересных для программирования задачах, то возьми книгу "Этюды для программистов".
ИК
Игорь Киселев
56 568
Лучший ответ
1. Первое, что надо сделать, - выбрать-скачать-установить инструменты для работы.
Выбирать надо не язык, а среду разработки. Программу, в которой пишут программы.

Основные правила и элементы во всех языках примерно одинаковы.
А вот среды по возможностям и удобству сильно различаются. И начинать лучше с удобной.
Лучшая сейчас- бесплатная Visual Studio Express Edition. В ней три языка - С++, C# и VB. Первые два востребованы. В Студии можно писать и на С, делать ассемблерные вставки и сайты, ее компилятор пригодится, если вы захотите работать с Qt.

Обучение работе с ней и всякие справки тут:
http: //msdn. microsoft. com/library/vstudio/ms165079.aspx
http: //msdn. microsoft. com/ru-ru/library/vstudio/dd831853(v=vs.100).aspx
http: //www. visualstudio. com/ru-ru
Как установить, где скачать - спросите гугл
2. Затем пишут свою первую программу в этой среде, самую простую, которая просто выводит на экран одну фразу. По традиции это "Привет, мир! ", но можно и другую. Так вы узнаете, как вообще писать, компилировать и запускать программы и как сделать, чтобы программа вывела на экран результат своей работы.
Как ее написать и запустить - спросите гугл.
3. Затем изучают основные понятия программирования:
1) переменные и операторы (и заодно константы и литералы)
2) условия (и логику)
3) циклы
4) массивы
5) функции (и процедуры, если они есть в этом языке)
Если есть указатели, их надо изучать вместе с массивами и функциями, иначе не научитесь.
4. Потом более сложные (структуры данных и классы и все с ними связанное).
5. Параллельно учатся работать с конструктором форм, разными типами файлов и библиотеками.
6. Любую задачу переводят на язык этих терминов.

Не делайте чисто учебных заданий, а сразу пишите хоть сколько-нибудь полезные программы.
Что вы хотите написать?
Вот его и начните писать.
Например, для освоения переменных, констант, операторов и условий полезнее всего написать калькулятор, и чтоб в нем были, кроме арифметики, расчеты длины окружности и площади круга.
Блокнот. Графический редактор. Простую игру. Парсер или бот для какого-нибудь сайта. Программу, запрашивающую логин и пароль и при их правильном вводе приветствующую пользователя по имени. Анимированную открытку к празднику.
Программу, которая записывает в файл Data и читает из него таблицу вроде
id;name;count;price;
1;name1;5;5.5;
2;name2;78;6.6;
3;name3;29;7;
- и реализуете добавление, удаление, изменение, поиск, сортировку, расчеты и т. д.
Ищите в гугле образцы написания этих программ, рассматривайте, как они написаны, копируйте к себе и подгоняйте под свои нужды. И просто экспериментируйте.
С курсов -- мозги вправят -- дальше сами.
С поступления в ВУЗ
Выучи компьютерный язык начни с С++
ЛЧ
Лазиз Чориев
10 798
Для начала, перестать быть серьезным, расслабься. Начни изучать программирование, в прямом смысле, постарайся понять что это такое, для начала потренируйся на языке паскаль, это простой язык где сможешь немного вникнуть, далее возьми Java, а там уж как хочешь, тут смотря что ты хочешь программировать: сайты, программы, космические спутники...
с паскаля самы простой для изучения
Игорь Киселев Oberon и даже Go намного проще, чем современные диалекты Паскаля.
Вот сейчас очень популярен Python ( yandex,google, многие гиганты на нем сидят ) и он по проще если с нуля начаинать. Я вот недавно начал. с 0 учить по этим материалам.
Ютюб: видео курс Python
Рутрекер (через Browsec):
Видео курс Python Starter
Видео курс Python Essential
Выучи сначала компьютерные термины http://www.xn--80aacc4bir7b.xn--p1ai/словари/компьютерные-термины/
В качестве первого языка программирования могу посоветовать Pyhton и\или Pascal. Затем учи C++ (Если знаешь C++ -остальные языки программирования будут как-то понятнее). Затем лучше учить Java.
Если же ты выучил Паскаль и ты хочешь использовать его в ООП, то учи Delphi.