Другие языки программирования и технологии
Беда с Linux Ubuntu 8.10( большая, просьба помочь!)
E: Не удалось открыть файл блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (13 Permission denied) E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), are you root? user@alexei-desktop:~$ sudo gedit /etc/apt/sources.list sudo: /etc/sudoers is owned by gid 1001, should be 0 user@alexei-desktop:~$ su Password: allsu: Authentication failure Что мне делать в этом случае? Апгрейд не делается, ничего установить не могу. Можно ли как-то выйти из этой проблемы? Какой пароль root`а? Нужен ли LiveCD? А где его скачать?
В убунту при установке пароль суперпользователя Вы вводите и используете его для sudo, если нужно перейти под рута по настоящему :) то нужно тогда пароль рута изначально создать, выполнив команды: users-admin, разблокировать запись рута, ввести пароль и назначить права. После этого Вы можете переходить под рута введя команду su и этот пароль для рута (а не дял суперпользователя) .
А не проще ли скачать и сделать "чистую" установку дистрибутива, а не апгрейдить через версию убунту? Все равно от такого апгрейда ничего путнего не будет. Скачать http://ubuntu.ru/ или лучше Linux Mint - дистрибутив основанный на ubuntu, только с уже подключенными дополнительными репозиториями, в том числе и с играми под линукс, кодеками и прочей приятной мелочью, установка которых у неподготовленного пользователя может вызвать много проблем. Все руководства в инете, которые относятся к ubuntu, а их много, применимы и к этому дистрибутиву.
Прямая ссылка для скачивания образа диска - LiveCD, русский язык выберете в начале установки.
у тебя запущен диспетчер обновлений-который автомитически вклюается при загрузкеп
+ ты пытаешся обновить систему из лиспетчера обновлений
вот он тебе и пишет - E: Не удалось открыть файл блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (13 Permission denied)
залезь в автоматический диспетчер и обнови системву
а вооще установи 9,10
1-пароль сам себе ставишь при установки Линя))) )
2-скачать некоторые дистры основанные на деб-ветки мона тут)))) http://ubuntu.ru/
3-инструкции как и что на Лине, помогают в настройке)))) http://ubuntologia.ru/
Ты при sudo пароль рута вводишь? А нужно - свой пароль, а не рута!
пароль рута вообщето при установке даетсо.. . и угадать йа не могу!
Если не знаешь пароль суперпользователя, то можно загрузиться с какого-нибудь livecd (например puppylinux), зайди в каталог /etc того диска где стоит твоя Ubuntu, и файле /etc/passwd попробуй выставить своей учетной записи gid 0, либо снеси пароль суперпользователя root в файле /etc/shadow. Он обычно в первой строке файла /etc/shadow в шифрованном виде между первым и вторым двоеточием. Только перед редактированием файлов /etc/passwd и /etc/shadow сделай их копии, вдруг что-то не так пойдёт, чтоб всё можно было вернуть на прежнее место