Другие языки программирования и технологии
ubuntu linux
Если я скачаю на копьютер ubuntu linux! я смогу его запустить и установить не удаляя windows которая стоит сейчас? что бы у меня 2 операционки были? тяжело ли устанавлявается ubuntu linux еслия его скачаю с офиц. сайта?
Поставить Линукс второй системой не просто, а очень просто. Если на два разных физических диска, то при установленной винде на второй ставим Линукс, затирая им всё, что там есть, загрузчик ставим строго в корень харда (а не в "раздел Линукс" или ещё куда) , в БИОС выставляем загрузку
Линуксовый
Виндовый
И никак не наоборот потому, что линуксовый загрузчик знает о винде, наоборот - нет. Если на один физический диск - делаем после винды раздел (ну по виндовски "диск D" или какой там) . Из-под винды посредством Easeus, если с загрузочного - Acronis за деньги или GPartEd бесплатно. Не форматируем, туда ставим линукс, он сам разобьёт его и отформатит. Потом с загрузчиком тоже самое.
Только Линукс, а не У*бунту. Мало того, что это вместе с openSUSE и Mint это препутанные права, дыра в безопасности и гемор со сторонним ПО, мало того, что вместе с Mint это тупизна настроек, в последней версии это ещё глюки и тормоза. К тому же если винда - 7, то скорее всего при установке загрузчик её и не увидит.
Что всех тянет на это убожество, когда вокруг столько настоящих Линуксов?
Линуксовый
Виндовый
Установить параллельно с виндой - да, конечно. После установки пр загрузке появится меню загрузчика с выбором ОС.
Ставить - не сложно, но нужно быть внимательным и читать, что спрашивает установщик.
Установка в графическом режиме, есть русский язык.
ubuntu ставить ненадо, уже хотя бы из-за Unity, которая там стоит по умолчанию. Потом будешь "обсирать" весь linux. Если уж потянуло на нее, то ставь linux Mint, а лучше ставь Alt Linux Я недавно установил, возле Fedora и был приятно удивлен)) )
http://www.altlinux.ru/products/6th-platform/kdesktop/
можешь, не тяжело, не слетит винда. качай последнюю версию, иначе может не найти какой-то драйвер. у меня так было, когда как раз на сетевуху не было драйвера. в итоге - замкнутый круг :-)
да, конечно