Другие языки программирования и технологии
Какой Linux из не ubuntu-вских лучше поставить на нетбук?&
mint.
разницы нет, если не нравится ubuntu, то ставьвь unix, только он дорогой.
стоит debian. Устраивает стабильностью. По потреблению памяти ничего сказать не могу, так как постоянно отткрыты netbeans (на java пратформе) , skype, pidgin, chrome, а иногда и другие приложения (я к тому, что при таком наборе вряд ли 3ГБ хватит на какой либо системе, что бы летало) .
убунту и мандрива они более user-friendly, но похоже менее стабильны.. . У меня мандрива больше месяца не выдерживала.. . я десятки разных версий перепробовал (у меня целая стояка с дисками мандривы была) и всё одно и то же (не знаю, может по первости, всё-таки первый мой линукс) .
убунту.. . ну не знаю.. . может просто на косячную попал.. . она у меня 2 дня выдержала, а потом сломалась.. . переставлять уже не стал, вернулся на мандриву (на тот момент).. . потом был виндовс 7... потом федора (кстати, тоже очень понравилась, но всё же не то ещё было) , а потом debian...
вот debian у меня работает по году без проблем.. . спустя где-то пол года, начинает немного притормаживать.. . учитывая, что комп рабочий, и я не могу просто сесть и начать его исследовать и чистить неделю, я просто для профилактики переставляю систему и всё (с переносом настроек с прошлой) . И всё снова оживает.. . времени на это уходит около 2 часов + установка программ и копирование в них настроек (это где-то около часа).

Лучше ubuntu нет хотя у самого mandriva стоит, но под ubuntu есть всё готовое, под остальное самому компить
У мну у коллеги долгое время Mint стоял. Вроде, всем его устраивал.