Другие языки программирования и технологии
Почему Ubuntu Linux бесплатно, если говорится что оно надежнее чем другие системы?
Убунту самый мощьный?? ? Ну я не против бубунты, но есть дистры и удачнее для продвинутых пользователей, да и для новичков. Хотя для начала - самое оно данный дистр. Если говорить очень коротко и доступно, то: Линукс не бесплатный, просто за его разработку и сборку заплатили и платят другие (компании, научные центры и тд) , есть платная техподдержка, есть платные услуги адаптации и разработки особых дистров на основе стандартного под нужды заказчика и тд. И еще много чего.
Потому что основа заработка в ПО с открытым кодом - это поддержка. Да, ты можешь абсолютно бесплатно устанавливать эту ОС и даже сам ее распространять. Но если ты захочешь поддержку специалистов Canonical или каких-то других - им придется заплатить.
Самая на мой взгляд замечательная особенность такого подхода заключается в том, что он вышибает стульчик из-под всяческих копирастов-дармоедов. Конечно, заработок разработчиков при таком подходе может и ниже, зато платят им за конкретную работу, а не за то, что они 8 лет сидели и писали кучу всякой фигни, за бОльшую часть которой я платить не намерен просто потому, что она мне нафиг не нужна.
Так пожелали авторы, спроси у них. У них еще и открытый код.
Убунту - самый мощный и самый надёжный из никсов.
Этот комплекс включает полную поддержку и адаптацию с виндовыми сетями и серверами, полную поддержку и совместимость с любыми интернет-серверами, полный почтовый комплекс, все FTP серверы, мощную защиту, абсолютную надёжность, поддержку любого железа, любые базы данных, и т. д. и т. п.
Убунту более 30 гигов, самый большой из никсов.
Ну, Ричкрд Шаттлворт, владелец canonical, не самый бедный человек.
Ubuntu основана на alpha пакетах dibian. Надежность альфа версий ПО это oxymoron.
http://www.ubuntu.com/community/ubuntu-and-debian
Профессиональные сборки linux для серверов стоят дороже серверных ОС windows, правда, они идут с техподдержкой.
https://www.redhat.com/wapps/store/catalog.html
А при чём тут надёжность и цена? :)
Это опенсорс. Тут другие правила =)