Другие языки программирования и технологии

Хочу научиться Программированию с чего начинать:Ada,Basic,C, C++, Cobol,Fortan,Java, Lisp, Modula-2, Pascal или Prolog

или напишите что попорядку надо изучать
Бейсик не учи (qbasic, true basic, turbo basic, etc.)! Слишком он простяцкий, толку мало от него, потом после него еще и паскаль нужно будет учить, т. к. не думаю, что ты свободно на С++ или С# перейдешь. Начни с Паскаля, изучи основы: переменные, условные, безусловные переходы, циклы, функции, процедуры, записи, работу с массивами, файловый ввод-вывод, и т. д. вобщем по какому-нить учебнику. Если осилишь в паскале указатели и объекты, то на С++, будет не сложно перейти, у тебя уже будет базовое понимание этих технологий, но если эти моменты пропустишь, то прийдется в первый раз с ними столкнуться в С++, что может быть и к лучшему. Паскаль интересен тем, что у него достаточно широкая база, которой достаточно для обучения программированию, так называемый "академический язык программирования", но писать серьезные проекты - время уже ушло и было ли, на такой он гибкий, как хотелось бы.. . Но можно не на С++ перейти, а на Delphi, чтобы GUI программы писать, т. е. освоить программирование пользовательского интерфейса и создавать какие-нить программки с "человеческим" интерфейсом. Delphi - это среда разработки, а язык Object Pascal. Но как раз тут тебе нужны будут знания объектно-ориентированного программирования, можешь его и начать учить вместе с Делфи, а не чистом паскале. А если сразу на С++, то тебе нужно будет его осилить в консольном режиме, а уж потом браться за оконные приложения. Так что выбирай путь, как тебе удобнее. Lisp и Prolog оставь на будущее, если пригодяться, они "другие" языки - функциональная и логическая парадигмы программирования (С++, С#, Java - объектно-ориентированная парадигма) . Cobol, Fortran, Modula, Ada - не очень актуальны. Стоит еще на Java обратить внимание, очень хороший язык, с моей точки зрения, но объектно ориентирован в корне.
Эдик Кушнаренко
Лучший ответ
с самого простого сначала. паскаль или бейсик. научиться легко составлять программу. потом перейти на с++.
Учи C#. А начинать надо вообще с информатики. А не с язка. Иначе бесполезно это всё.
Сергей Якуш
Смотря чему хочешь научиться. Веб-программирование - PHP тогда. Флэш-игры - Macromedia Flash. Приложения - С/C++. Но по-любому, чтобы развить искусство программирования, тебе нужно книг прочитать кучу, и начать изучать с Паскаля. Чтобы иметь хоть какие-то навыки в программировании, чтобы логическое мышление улучшать. Паскаль!
Ada.. :D можешь, конечно, попытатсья начать изучать программирование и на Аде, но тогда потеряешь килограмм головного мозга)
Mc Doni &_Bozgulanov_&
Паскаль, проще некуда
)) смотря для каких целей тебе програмирование впиши сюда ешё HTML!!! Это все из разных областей)
бейски, паскаль. . с них проще всего)