Другие языки программирования и технологии

с какого урока можно писать программы на паскале?

учу паскаль, уже на 10 уроке, пишу программы, например с циклами for, case. но пишу я не сама, а переписываю с учебника в основном, но написать самостоятельно у меня не получается, я не знаю как это делается, у меня всегда ошибки. это у всех так или я тупая?
Поначалу у всех так. Когда всё придёт в норму, индивидуально. Какая-то недосказанность в вопросе. Примеры из уроков у вас работают?
Если не работают какие-то ваши хотелки, это тож нормально. Для этого народ здесь и кучкуется. Спрашивайте конкретно задание, код, ошибка (где, какая). Постепенно непонималки рассосутся

что-то с нумерацией вашей непонятно. Уроки откуда?
Евгений Дурасов
Лучший ответ
Вова Чернов учу по учебнику Фаронова. Но там, несмотря на легкость изложения, есть много неотработанных примеров. Для практики смотрю любительские уроки на Ютубе. Вот, к примеру https://www.youtube.com/playlist?list=PLFwsw6xdeR1pzn1ninbO-X-0lxZTBsqaU
>с какого урока можно писать программы на паскале?
С любого. Можно даже безо всяких уроков вообще.

>у меня не получается, это у всех так или я тупая?
Просто мозг не заточен под это дело. Вообще, обязательное преподавание информатики - это, скорее всего, большая педагогическая ошибка. Не всем дано.
Олег Бочкарев
С первого. Всё зависит от сложности программ.
Пиши программы такого уровня, который понимаешь. И не всякий учебник хорош для осваивания программирования. И ошибки в написанной программе при первом запуске - это норма, а не исключение. Потом программа отлаживается, устраняются ошибки, и на это обычно уходит заметно больше времени, чем на ее собственно написание.
Дима Морозов
Вова Чернов я как-то неправильно написала программу, спросила на форуме программистов, мне сказали, что я полнейшая дура, раз такие ошибки допускаю. не помню, ошибка была, кажется не объявили переменную или перепутала, тип переменных.
Не достаточно просто переписать пример с учебника. Нужно обязательно "покрутить" его, поставить свои параметры (числа) , постепенно вносить изменения - иначе моно вообще не понять материал. Если в учебнике есть задания после каждого урока - обязательно их выполнить все. Если нет - тем более, ставьте задачи себе сами и добивайтесь их выполнения.
Я так поняла, что вы учите самостоятельно? Тогда тем более вам нужен "взгляд извне". Не бойтесь задавать вопросы - здесь или еще где. Если видно, что человек хочет разобраться - это вызывает уважение и желание помочь. Программирование - сложная наука, требующая перестройки мышления. Наша учительница по информатике, помню, говорила: "если возник вопрос - значит вы уже что-то начали понимать! " :))
Читайте чужие вопросы по Паскалю, глядишь, скоро и сами будете отвечать :)
Удачи, anya !