Кратенько так: вначале человек полагался в своем обиходе на себя и других людей (помощников). Надоело это человеку, но смекалка помогла: он стал придумывать различные механизмы, чтоб упростить и облегчить свой нелегкий труд. Потом ему стало лень управлять этими механизмами и смекалка помогла ему создать машину, которая сама бы управляла собой по заранее заложенному в неё алгоритму, т. е. чёткой последовательности действий в зависимости от состояния (ситуации). Большинство постулатов в теорию программирования вложили Чарльз Бэббидж и Алан Тьюринг. Они первыми сформулировали основы программирования, концепции обработки данных и принципы "обучения" вычислительных машин. Их идеи удалось реализовать намного позже, когда на смену реле и электронным лампам пришли транзисторы, а потом и интегральные схемы. Сейчас почти все электронные приборы выпускаются с "разумной частью" - центральным процессором, который управляет всем прибором, контролируя его. Т. е. электронный прибор запрограммировали на автономное поведение. Конечно, программирование не смогло бы полномерно реализоваться без физиков, химиков, математиков, электротехников и пр. Вся компьютерная работа основана на двоичной системе счисления (это там, где кроме 0 и 1 больше ничего нет) и операциях бинарной (булевой) алгебры. Человек в столбик (а некоторые даже в уме) умножает многоразрядные десятичные числа, в то время как компьютер довольствуется только двумя цифрами, но оперирует ими так быстро и безошибочно, что намного превышает человеческий потенциал.
Вот такое вкратце сочиненьице.
Другие языки программирования и технологии
Можете кратко теорию по программированию рассказать. Очень нужно
как насчёт краткого курса по высшей математике? или квантовой физике?
*витя *
можно по высшей математике, не откажусь
Ростислав Поручиков
А почему не по ядерной?