Другие языки программирования и технологии

Мне 13 лет. Я хочу стать программистом. Мне нужен совет!

Я хочу стать программистом и разрабатывать игры. Но не знаю какой язык программирования мне, в моем возрасте начинать учить! Помогите, дайте совет!
Sabit Ismailov
Для обучения подходят pascal и python. А когда более-менее научишься программировать (не сам язык выучишь - научишься его применять), то уже можно на любой язык переходить
...aza ...
Лучший ответ
Начни пока что с любого, хоть pascal или qbasic, или сразу vb какой-нибудь. Пока тебе нужно освоить основные принципы, въехать в тему, а уж потом будешь выбирать движки, языки. Сперва нужно выбрать платформу. То есть, будут ли это игры для телефонов, если да, то для каких, а то на телефонах полно разных операционок, хотя основных две. Если нет, то будет это десктопная игра или браузерная. Если десктопная, то под какие операционки. Многопользовательская или однопользовательсякая? От этого тоже может зависеть список языков в некоторых случаях.
си шарп учи. чем раньше тем лучше
ОК
Олег Клюев
Основы изучи, а потом хватайся за другое что то. Хотя бы бейсик старый посмотри как и что и потом паскаль и ничего не надо больше смотреть. По мере интереса прикоснёшься к другим языкам. Тут нет советов. Книг и литературы полно. Главное какие то интересы чтобы были, а советов нет и быть не может. Можно и низкоуровневое программирование сразу осваивать, дело вкуса.
Ivan.manaev.1974
Выучи C#(я бы советовал) или Java. А потом делай игры на движке Unity.
Олег Лахов
Сергей Александрович Васюрин Прям как боженька смолвил)) мне 13 лет, я знаю С# и программирую на Unity)))
убери пробел
Андрей М.
Григорий Чижиков убери пробел
Начни со scratch. Поделай игры там. Мощные игры не херню. потом pascal. И тд.