Всем привет! В головах большинства до сих пор сидит стереотип об образе жизни программиста. Якобы это такой за*)от, который солнечного света не видит, сидит только за компьютером и смотрит в свой монитор с утра до вечера.
А что скажете вы? Как проводите свой досуг? Возможно ли оставаться реальным, квалифицированным специалистом в своей области при этом не затрачивая большую часть дня на сидение за компьютером? Ведь если подумать, то чтобы стать специалистом, нужно быть погруженным в своё дело и заниматься им постоянно. Как справляетесь с этим вы, как совмещаете активный отдых, занятие какими-либо другими делами, встречи с друзьями и поездки за город с выработкой профессионализма в своей области?
Другие языки программирования и технологии
Образ жизни программиста
Ну всё в кучу свалили
При чём тут отдых, оно святое и защищено законодательством. Авралы в любой профессии бывают, у бухов - квартальная/годовая отчётность. Есть такое понятие "ненормированный рабочий день". Но тут всё зависит от опыта.
Можно заниматься строго 4/8, но ничего не гарантирует, что будешь думать над текущей задачей и в законный выходной.
Можно тусоваться с друзьями или заниматься бытовыми делами, а можно поискать доп. заработок в той же области и заниматься им опять же вне рабочего времени. Это всё строго индивидуально, т. е. никакого проклятия профессии не существует
Невозможно. Эта та область - чуть оставил и забывается всё по-нарастающей. Не говоря уже о том, что выходит постоянно новая среда программирование, кое что меняется.
Это поначалу так кажется, что сможешь сидеть сутками за компом.
А потом организм начинает наказывать за пренебрежительное к нему отношение.
Пару гадких болячек вылечишь - начинаешь сам соблюдать режим работы и отдыха, заставляя себя делать регулярные физические упражнения.
В солидных фирмах для этого есть даже собственные спортивные залы.
Ну и, как сказали выше, часто надо просто подумать, посчитать на бумажке, посоветоваться, подождать. Тут уже сидеть за компом не обязательно.
Не забывай, что мозговая деятельность имеет способность затягивать. Поэтому да, когда работаешь, можешь не заметить, то прошло более десятка часов. Зато когда не работаешь - никто и не скажет, что ты как-то связан с компьютерами. Программисты такой же офисный планктон, с той лишь разницей, что нас временами засасывает в работу и мы не откликаемся на собственные имена. Зато мы не 8/5 работаем, а 4/5 отсилы, так как временами ждём, что что-то догрузится (привет 3д-моделированию на ноутбуке под Виндоус), дотестится (привет последней стадии разработки и бесконечным тестам), досчитает (привет математическим расчётам по полдня из-за слабости ПК)....
Я не работаю программистов. Думаю, все зависит от человека. Туда идут люди с математическими способностями (очень сложные по характеру и зацикленные на логике). Хорошим программистом станет человек, который умеет программы, как орешки щёлкать. Остальные вылетят. Но, я не знаю, как люди попадают в программирование, с чего то же они начинают.
Ничем не отличается, от других. просто по дольше сидят за монитором