Другие языки программирования и технологии

Лето. Каникулы. Си++

Здравствуйте. Вообщем, изучал я чистый Си по книжке Стивена Прата. Не понравилось, ибо мало практики. Решил я вот, что начну ка я изучать Си++ .Все равно рано ли, поздно ли придется учить. Кароче, с какой книжки начать? Нужна такая книжка, которая бы могла месяца за 3 ввести в ОСНОВЫ языка, ибо закончил 10 класс, скоро ЕГЭ, а на каком языке писать сложную часть не определился.
Хасан А.
Я учусь по Герберту Шилдту.
Но вообще, Си и С++ отличаются, но не очень. Те же переменные (добавляется ещё bool), те же циклы, те же условия, те же функции, те же массивы. Только ещё подключаются классы. Классы это когда переменные и функции в одной оболочке, которые называются уже свойства (переменные в классе) и методы (функции в классе). Там есть Наследования (один класс может получить все функции и переменные родительского класса. Есть Инкапсуляция это значит, что переменные и функции, которые их обрабатывают, находятся в одной оболочке в классе. И есть Полиморфизм - доступ к одинаковым функциям в разных классах с помощью одного метода (один интерфейс - множество реализаций). Вот и всё отличие С++ от Си. Там нужно попробовать несколько простых примеров и понимания будет больше.
Виталий Жовтилов
Лучший ответ
Рустам Шурманов А еще шаблоны, перезгрузка операторов и прочее увлекательное))
У того же Прата есть книга и по C++.
По-моему хорошая.
(Лучше конечно искать самое последнее издание.)
Тоже, как и в любом учебнике по конкретному языку, практики мало.

Насчет практики обычно книги в названии которых есть слово "алгоритмы", они могут опираться на конкретный язык программирования, а могут вообще использовать "сферический язык в вакууме" не связанный ни с одним реальным языком.
Ммм... Шилдт наверное. На самом деле я только у Кнута в его монографии видел приличные практические задачи на подумать. Практику ты должен создать себе сам, что на С что на С++.

На чём писать егэ по барабану, там алгоритм важен.
c++ по моложе чем с, в youtube пачками уроки по c++
Хасан А. Не люблю я видео уроки, только книжки.
Лично я учил по этому сайту в начале https://code-live.ru/tag/cpp-manual/ по моему очень хороший материал, но практики там вроде тоже не много, но и сам материал сжат, но зато он очень насыщенный. А задачки можно на cppstudio поискать.
Павел Чупак
Язык программирования C++. Базовый курс. Стенли Липман