Другие языки программирования и технологии
Почему нету единого языка программирования чей компилятор компилирует код на любой выбранный язык?
В этом нет никакого смысла
Потому что язык это далеко не только лексика языка. Языки могут кардинально различаться, и иметь совершенно разные подходы в программировании. Например в объектно-ориентированном или функциональном программировании подходы очень разные. И предпочтения у людей в языках тоже разные, поэтому вам ваш единый язык может понравиться, другому он не понравится.
Тем не менее, например, языки семейства NET (C#, VB.NET, C++/CLI и др. ) компилируются в один и тот же язык CIL.
Потому что написать транслятор на _любой выбранный язык_ - это куча работы. Всего ЯП существует порядка 10000. Сколько, по-твоему, надо заплатить программистам, чтобы такое написать?
Да, кстати - результат такого машинного перевода, как правило, не намного лучше машинного перевода живых языков, разве только что результат будет компилироваться. Код будет крайне неоптимальный и запутанный.
Алмас Гилаж
10000 языков из которых живых 10-20. А зачем читать переведенные файлы? Пусть читают исходники на "едином языке".
это еще что. бывает и хуже.
вот есть ОДИН язык, ОДИН компилятор, но КУЧА разных ДЕкомпиляторов для него и ни один из них не идеален, приходится использовать штук десять (!) разных и потом склеивать код воедино.
почему? почему все эти люди не объединятся и не напишут единый продукт? ведь они могут тупо склеить их единым гуем и это уже будет полезно?
дураки, сэр
или еще вопрос - почему не бывает человека, который бы сразу программировал на всех языках, ну или хотя бы на многих? почему есть только холиварщики, которые хвалят свое болото?
дураки, сэр
слишком сложно.