Другие языки программирования и технологии

Как стать администратором баз данных

Я пока студентка. Знаю основы бд ( составление сложной схемы, запросы, формы) на access. В сл семестре изучим oracle. Я понимаю, что этих знаний мало. Так вопросы:
1) Windows или Linux. На чем работают профессионалы?
2) oracle популярнее и востребован?
3) как выглядит рабочий день?
4) профессия чем схожа на сисадмина? Нужно бегать чинить сервер бд? Пользуются ли HyberTerminal и т п?
5) в одной фирме много ли ответственных за бд?
6) и берут ли администраторы бд себе в помощники без опыта работы?

Посоветуйте литературу, которой вы пользовались или источники по администрированию.
Больно уж интересна мне кажется профессия.
Заранее спасибо
1. Серьезный оракловский сервер работает на их оракловском линуксе. Если используется кластер - тоже на нем.
2. Оракл - дорогая игрушка. Он популярен, востребован, но только крупными компаниями.
3. Я сам не DBA, но общался с ними много и плотно. Сидят, постоянно что-то делают. Но это была крупная контора с оборотом в $40 миллиардов вечнозеленых - там всегда есть чем заняться. Было их 4 человека и начальник.
4. >профессия чем схожа на сисадмина?
Немного.
>Нужно бегать чинить сервер бд?
Ни в коем случае. Только гарантийное обслуживание от Оракла, самим лезть нельзя. Тебя тупо не пустят в серверную.
>Пользуются ли HyberTerminal и т п?
Да, через терминал бывает конфигурируют всякие дела там.
5. У нас было пятеро DBA и еще здоровый отдел, который отвечал за то, чтобы все серваки и сеть работали - сколько там отвечало за оракул я не в курсе, они все засекреченные по самые не балуйся. Учитывая, что у нас было 3 "зеркальных" серверных - думаю, минимум несколько человек.
6. Бывает. Меня вот очень хотели зазвать, когда я оттуда уходил. Но я достаточно серьезный оракловский программист.
Alexandr Khavrunyak
Лучший ответ
HyperTerminal - это что-то из прошлого века.
К серверу подключаются по сети, никто никуда не бегает.
Требуются глубокие знания СУБД, которую будешь администрировать. Знания именно для администратора, а не программиста. Ещё, может быть знание дополнительных инструментов для администрирования БД. Литература: документация, книги, статьи.
Windows или Linux - и то и другое может быть. Чаще Linux или другой Unix. Администратору БД это не особо важно.
У Оракла есть курсы и экзамены для получения сертификата. Экзамены тоже платные.