Другие языки программирования и технологии

Насколько сильно нужна математика в IT сфере?

Здравствуйте!

Появился еще один глупый вопрос. Где и в чем математика больше всего применяется?
Где применяться математика меньше всего?
Это касается только IT сферы.
Математика нужна буквально везде от кассы магазина (арифметика) до логики

Из школьных предметов именно (и только) на уроках математики приходится думать. Это треннинг, как в спорте. Упражнения тренирует как мышцы, так и мозг.

Если школоло привыкло только запоминать, но не пользоваться знаниями, то тут уже ничего не поможет.
* Константин *
Лучший ответ
Обычно достаточно школьного курса.
Например, переменная в программировании - не совсем то же, что в алгебре, но зная переменные в алгебре, их легче понять и в программировании.
Рисование окна программы и всего, что в нем будет видно, делается на основе двумерной системы координат, для игр используют трехмерную. Не зная, что такое координаты, управлять интерфейсом и писать игры трудно.

В реальности иногда приходится программировать сложные расчеты, но знать математику для этого не нужно. На это есть ТЗ и справочники (оттуда берем формулы) и библиотеки математических функций.
Я, например, написала программу, которая ставит медицинские диагнозы, а собираюсь переделать ее в ЭИС.
Экспертно-исследовательскую систему.
В финале она будет брать базу данных, принесенную врачом-аспирантом, а выдавать ему готовые главы его диссертации, вычисленные и написанные ею)))))) ну до этого пока далеко))))))
Без формул там никак, но я не учу математику, а юзаю справочники.
Архитектура программ имеет математический вид только на уровне Hex-редактора, в котором никто программы не пишет.

Компьютеры затем и изобретены, чтобы все расчеты делать ЗА ВАС.
Работать с текстами, графикой и т. д. они научились позже, чем вычислять.

Например, вас просят написать софтинку, которая что-то там вычисляет.
А вы не знаете, как это вычислять.
Так это вам должны написать в ТЗ. Либо вы смотрите формулу в справочнике.
А в ней, скажем, используется игрек, который должен быть равен экспоненте от икс.
Так вам даже не надо знать, кто такая экспонента и как она считается.
Находите в справочнике по языку программирования, как писать экспоненту. И пишете:
y = Math.Exp(x);
и вуаля.
Олег К
Меньше всего техперсонал («прокладчик кабелей»).
Больше всего системный аналитик больших данных (big data).
она нужна ровно на log(|sin(sqrt(exp(iп) +1)/2)| + 1) процентов.
Коготь Ххх
Говорят, студенты программисты первые два года усиленно изучают математику. Зачем она нужна не знаю, но то что алгебра логики нужна - это точно, так как алгебра логики работает с двоичной системой на основе нулей и единиц, все данные и программы в компьютере представлены двоичным кодом, законы алгебры логики используются при проектировании процессоров, чтобы можно было обрабатывать данные.
Алексей Филимендиков а нахрена двоичные коды тем, кто давно работает в лексике?
Алексей Филимендиков в двоичной математике понятно для примера.
но нахрена туда пихать всех -- непонятно
Алексей Филимендиков про изучение математики
идиоты без знания хотяб мат логики или численных методов никому нахрен не нужны
наберут вышку -можно их как искателей рассматритать