Другие языки программирования и технологии

Зачем нужна математика программисту?

Зачем нужна математика программисту? чтобы посчитать 2+2 или 2х2? Можно конкретный пример
Naiman Matai
Как любил говаривать М. В. Ломоносов: "Чтобы привести ум в порядок".
Кирил Косов
Лучший ответ
И не просто математика, а высшая - как ты будешь с матрицами, массивами и рядами (ну, и так далее - не буду писать страшное слово - интеграл) работать, не имея представления, что это вообще такое.
Егор Вольнягин
Отсутствие знаний сужает круг задач, за решение которых можно получить материальную компенсацию за потраченный труд, снижает конкурентоспособность при поиске работы и затрудняет решение порученных задач
"Суперматематики" сидят в институтах РАН и программистами себя не считают, хотя знают не меньше в ИТ
Конкретных примеров выше крыши. Любая игра повторяет физические законы, которые выражаются математическим языком. Распространение света, отскок предмета от препятствия, падение, да просто движение в системе координат.
Ма
Марат
тебе-то зачем об этом знать? ты же не программист.
Naiman Matai Если бы не учился, то не спрашивал бы
Программирование - это, неожиданно, раздел математики. Поэтому вопрос бессмысленный, вроде "зачем спорт футболисту" или "зачем летать самолету".
Возможно, ты хотел спросить, зачем программистам другие разделы математики? Так так и спрашивай, и уточняй, какие именно разделы.. . хотя, собственно, ответ будет один - для построения модели в рамках этого раздела. Если не нужно 3D-модели строить - то стереометрия не особо нужна; если не нужно рассчитывать углы, то и без тригонометрии можно прожить.. . хотя без логики и булевой алгебры сложновато.
Алексей Петров
Чтобы знать алгоритмы, которые придется иногда программировать.
Здрасте, приехали - вся информатика, да вообще вся техника - ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ))))
Naiman Matai И что?
чтобы уметь читать
Николай Лыга
Думаешь, в программе нарисовал окно, вставил туда пару кнопок и все, программа готова?
Незнание математики для программиста непростительно. Чем сложнее программа, тем больших математических знаний она требует.
***wwg*** .....
Александр Суворов А что, в Дельфях программа с этого и начинается ))))
Чтобы зарплату считать.
Pacha Infinite
Для серьезного программирования математика как воздух, вычесления, вычесления и еще раз вычесления. Ты посмотри в интернете исходник программы в которой как тебе кажеться математика не использовалась ;)
вообще для того что бы развить абстрактное мышление, и уметь в голове оперировать множеством неременных, по идеи нам говорят что если не знаешь математику не програмист, по идеи она нужна им что бы наиболее качественно писать программы
Логику чтоб развить. Чтобы не сидел и не втыкал по три часа, что за чем должно в какой последовательности идти.
Денис Патрин
чтобы знать сколько сдачи будет с пятихатки за 2 бутылки пива
Смотря в каких областях программировать. .
Я вот например в торговле.. . мне достаточно +-*/... ну доли/проценты вычисли.. . этого достаточно
А, например, моделировать процессы разных областей наук, или даже естестенной природы - там без высшей математики уже не обойтись...
Сергей Цабека
думаете траектория полёта пуль в играх, реакция автомобиля на торможение и многое многое другое рассчитывается без формул и законов физики?
Леша Шеденко
Артём Макаренко что в России выходит со знанием физики совсем худо? нету же у нас ни 1 нормальной игры)
Вообще-то сначала надо изучить хотя бы математику, чтобы потом можно было понимать форму Бэкуса-Наура