Другие языки программирования и технологии

Зачем высшая математика программисту?

Не пойму нахер в вузах преподают высшую математику в вузах? зачем мне нужны пределы lim и прочий бред?
понимаю, что тригонометри нужна будет для создания граф. приложений и прочего. . но остальное зачем? для саморазвития - не пойму этого?
А понимаете, преподам ВСЁ РАВНО будете ли вы потом программистом и как вам пригодятся полученные знания.
Если бы преподавателям было интересно сможете ли вы потом найти работу, то они бы весь мозг проели работодателям но выяснили тот минимум знаний, и преподавали именно его.

40 лет назад были математики-программисты, алгоритмы и задачи проще всего свести к вычислению формул. Мол, они знают программирование, а вы тут азов не знаете. Учите эту древнюю зарекомендовавшую себя белиберду.

Тем более КТО решает что учить а что игнорировать?
Ответ - чиновники. Преподу даже при желании придётся противодействовать системе.
Adyr K.
Лучший ответ
выростишь поймёшь
Teymur Tomayev
да, в самом деле, лучше бы русский язык преподавали
Adalat Alijev
Она мозги вправляет и ты будешь меньше быдлокода генить. Да и для графических приложений она тоже нужна будет.
Лучше привести примеры, чем рассказывать о нужности:

1) Криптография, например winrar'ский AES и прочие криптостойкие шифры.
2) Графика 3D (сплошная высшая математика, матрицы)
3) Линейное, нелинейное и квадратичное программирование. Применяются во всех крупных оптимизационных расчетах: оптимизация добывающих станций, запуск и расчет движения ракет, моделирование различных систем.
4) Искусственный интеллект. (нечеткая логика, нейронные сети, теория вероятности) .

Ну и на последок достаточно открыть великие труды Кнута. Там тебе покажут, что любой алгоритм завязан на математике, даже простая сортировка.
Саид Сафаров
Для того, чтобы решать прикладные задачи.
Программировать по готовому алгоритму - ума не надо. А вот составить правильный алгоритм, проверить его на теоретическую непротиворечивость и прочее - для этого нужно знать разные науки ( в зависимости от задач )
Быдлокодеру - и правда, зачем?
А программисту пригодиться, не будет писать тошнотворной хуиты.

Я не говорю, что программист пихает мудреные тригонометрические функции в каждый кусок кода, или что матан так нужен, что без него просто нихрена не сделать.
Но чтобы составить матем. модель нужно математическое мышление. Ведь программирование, ЭВМ - изначально пошли от, собственно, математики. Просто область специфическая.
Радик Набиев
поймешь когда будешь програмистом
Миша М.
Кабылжан Жаулыбаев я еще не программист? :(
http://plati.ru/asp/pay.asp?id_d=1376346
Миша М. программистом
Просто в тему) )

Разговор Бухгалтера и Программиста
Бухгалтер: У вас тут в отчете цифра неправильная. Должно быть 10, а не 11.
Программист: Эта цифра складывается из трех цифр - 3, 6 и 2. Какая из них неправильная?
Бухгалтер: 3, 6 и 2 правильные, а 11 неправильная.