Другие языки программирования и технологии

Зачем вообще нужен Pascal?

Erbol Kickboxer
Кто-то считает что Pascal заканчивается на творении произведенном Виртом и нынешний Pascal в виде FreePascal/Delphi уже не Pascal. Тем не менее, лично я используя FreePascal в связке с Lazarus (ранее Delphi), считаю что программирую именно на Pascal. Я не просто программирую, я зарабатываю этим себе на жизнь, автоматизируя бизнес процессы и Pascal (в виде FreePascal/Lazarus или Delphi) меня вполне устраивает и меня кормит. Я даже сомневаюсь, что смог бы сделать то что уже сделано на чем-то другом, тут конечно уже не только сам язык стоит рассматривать, но и его окружение в виде IDE, сообщества и возможность использования сторонних библиотек. У Pascal в том виде как он есть теперь нет ни каких ограничений, во всяком случае для прикладных задач, творите что хотите, все зависит от ваших способностей и фантазии. У меня корпоративная система обслуживает 2 базы данных в 50 гб и установлена на более ста рабочих местах, взаимодействует с Web сервисами Почты России, Казахстана, Боксберри, обменивается данными почти по любым протоколам (ftp, smtp, pop, imap, http и т. д.), шлепает отчеты, выгружает в PDF, Excel и т. д..
В FreePascal/Lazarus добились феноменальной переносимости программ между платформами, приложение с графическим интерфейсом без напильника пересобирается под Wndows и под Linux, благодаря чему в некоторых подразделениях компании которую обслуживаю, внедрение Linux достигло 100%.
Приложение на скриншоте сделано в FreePascal/Lazarus и запущено под Linux.
Ищенко Михаил
Лучший ответ
Pascal, это что-то похожее на Фортран-4. Это просто синтаксис, соглашение, имеющее уже многолетнюю историю. Реально паскаля уже нет (как и фортрана4), но синтаксис их жив и "живее всех живых"
Юрий Редькин
Для того, чтобы учить программированию. Которое не имеет ничего общего со знанием языков программирования.

Впрочем, сейчас для этого лучше подходит Oberon-07.

P.S. Умение кодить на модных языках при отсутствии теоретических знаний - это не программирование, а говнокодинг.
хороший учебный язык: сразу приучает относительно прилично структурировать программу.
Nurzhan Uzbekov
существует легенда, что паскаль дает основы программирования ...чушь собачья ...
Nurzhan Uzbekov язык не может дать основы, но его можно использовать для обучения. Если начинающего сразу посадить за C++ или ассемблер - он только дров наломает.
Учить студентов ненужной херни/для отдыха от Шарпа или др.
pascal - один из первых языков програмирование.
Ето азы