Другие языки программирования и технологии

Сео оптимизация и продвижение сайта

делаем сайт, и много товаров с похожим названием. и поисковик каждый раз меняет релевантные страницы. Как сделать так чтобы яндекс индексировал только интересуюшую нас страницу:?
.

Если товаров очень много, сотни и тысячи, то уже никак.

Заносить сотни и тысячи страниц в роботс не имеет смысла. Яндекс не поймет такого отношения к сайту.

Несколько тысяч уникальных текстов с уникальностью 100% Вы не напишете. Да и смысла нет, так как старые товары исчезают из магазина, а новые появляются.

А перетряхивание поисковой выдачи Яндекса по Вашим товарам связано с тем, что Яндекс ищет самую релевантную страницу, скорее всего, по поведенческим факторам, ибо всё остальное у них одинаково. И Яндекс не может найти самую релевантную страницу, так как какую страницу он подбросит в поиске вверх, то та страница и даст ему хорошие поведенческие факторы. Поэтому пока все страницы не перепробует, не успокоится. Так что ждите, когда он успокоится на одной странице или двух-трех. Вот тогда и подумайте, как эти страницы сделать наиболее информативными.

.
Виктор Смирнов
Лучший ответ
На сервере можно настроить, чтобы именно боту Яндекса на "ненужных" страницах отдавалось, например, 404. Но это не очень хорошо, потому что вас после этого могут вообще забанить в Яндексе.
Андрей Буйко
Вы же говорите "делаем сайт" о какой смене релевантных страниц может идти речь на стадии разработки )))) вы о чем говорите ))))))
Можете запретить/разрешить индесацию страниц в роботсе, именно для яндекса, но ему пофигу будет на это, и он выплюнет ваш сайт как бестолковый и не полезный ресурс
А вообще, для каждого товара, пишутся уникальные описания, и все они индексируются, и отлично продвигаются
А вы извините фигней занимаетесь)))
Ильяс Прокопьев Сайт сделали, было все ок, добавили товар и релевантные страницы начали плясать.
rel=canonical Указываете основную страницу и вуаля. Но если товары именно похожие. Например: IPhone4, IPhone5, IPhone6 и IPhone7. Это разные товары и по каждому будет свой трафик, но в таком случае по запросу IPhone может выводится любая из 4-х страниц. Решение простое, структура урл строится по принципу сайт. ру/мобильные-телефоны/IPhone/4 Аналогично задаются и хлебные крошки. Тогда страницы IPhone4, IPhone5, IPhone6 и IPhone7 будут ссылаться на страницу IPhone показывая, что этот запрос должен располагаться именно на ней. И точно также со страницей мобильные-телефоны. Т. е. "мобильные телефоны" лягут на страницу сайт. ру/мобильные-телефоны, "мобильные телефоны IPhone" на страницу сайт. ру/мобильные-телефоны/IPhone, а "мобильные телефоны IPhone4" на страницу сайт. ру/мобильные-телефоны/IPhone/4
Так могут сделать ребята из студииSEO продвижение
Руслан Пуц