Другие языки программирования и технологии
Сео оптимизация и продвижение сайта
делаем сайт, и много товаров с похожим названием. и поисковик каждый раз меняет релевантные страницы. Как сделать так чтобы яндекс индексировал только интересуюшую нас страницу:?
.
Если товаров очень много, сотни и тысячи, то уже никак.
Заносить сотни и тысячи страниц в роботс не имеет смысла. Яндекс не поймет такого отношения к сайту.
Несколько тысяч уникальных текстов с уникальностью 100% Вы не напишете. Да и смысла нет, так как старые товары исчезают из магазина, а новые появляются.
А перетряхивание поисковой выдачи Яндекса по Вашим товарам связано с тем, что Яндекс ищет самую релевантную страницу, скорее всего, по поведенческим факторам, ибо всё остальное у них одинаково. И Яндекс не может найти самую релевантную страницу, так как какую страницу он подбросит в поиске вверх, то та страница и даст ему хорошие поведенческие факторы. Поэтому пока все страницы не перепробует, не успокоится. Так что ждите, когда он успокоится на одной странице или двух-трех. Вот тогда и подумайте, как эти страницы сделать наиболее информативными.
.
На сервере можно настроить, чтобы именно боту Яндекса на "ненужных" страницах отдавалось, например, 404. Но это не очень хорошо, потому что вас после этого могут вообще забанить в Яндексе.
Вы же говорите "делаем сайт" о какой смене релевантных страниц может идти речь на стадии разработки )))) вы о чем говорите ))))))
Можете запретить/разрешить индесацию страниц в роботсе, именно для яндекса, но ему пофигу будет на это, и он выплюнет ваш сайт как бестолковый и не полезный ресурс
А вообще, для каждого товара, пишутся уникальные описания, и все они индексируются, и отлично продвигаются
А вы извините фигней занимаетесь)))
Ильяс Прокопьев
Сайт сделали, было все ок, добавили товар и релевантные страницы начали плясать.
rel=canonical Указываете основную страницу и вуаля. Но если товары именно похожие. Например: IPhone4, IPhone5, IPhone6 и IPhone7. Это разные товары и по каждому будет свой трафик, но в таком случае по запросу IPhone может выводится любая из 4-х страниц. Решение простое, структура урл строится по принципу сайт. ру/мобильные-телефоны/IPhone/4 Аналогично задаются и хлебные крошки. Тогда страницы IPhone4, IPhone5, IPhone6 и IPhone7 будут ссылаться на страницу IPhone показывая, что этот запрос должен располагаться именно на ней. И точно также со страницей мобильные-телефоны. Т. е. "мобильные телефоны" лягут на страницу сайт. ру/мобильные-телефоны, "мобильные телефоны IPhone" на страницу сайт. ру/мобильные-телефоны/IPhone, а "мобильные телефоны IPhone4" на страницу сайт. ру/мобильные-телефоны/IPhone/4
Так могут сделать ребята из студииSEO продвижение