Другие языки программирования и технологии
какой язык программирования самый легкий?
Фортран
Сергей Лисовский
https://geektimes.ru/post/284292/
Самый лёгкий для чего? Тот же Basic, например, не лёгкий, а примитивный.
Самый лёгкий современный язык, предназначенный для начального обучения программированию (и при этом полностью пригодный для создания реальных программ): Operon-07. Немного сложнее Modula-2. Ещё сложнее - стандартный Pascal (который намного проще, современных Delphi и PascalABC.Net).
Динамические языки (Python, Lua, Ruby, PHP, JavaScript и т. д.) в принципе не годятся для обучения.
Ramazan Celik
Вы под "современныц делфи" подразумеваете студию Токио? То вообще не делфи. Вернее там мало, что от борландовского делфи осталось.
Лёгкий в плане изучения, потребления ресурсов полученными программами или в плане размера получающихся бинарников?
Если первое — то каждому своё. Например, я не могу назвать школьный курс физики тяжёлым предметом, зато история — это тяжело. А кто-то скажет, что физика — это что-то неизучаемое, зато помнит все даты и имена.
Да и какая разница? Языки же выбирают не по степени лёгкости, а по их применимости к конкретной задаче. Скажем, хочешь ты писать прилоежния для iphone, так тут уже не важно, какой язык лёгкий, выбираешь между objective-c и swift.
Для каких целей язык? это самое важное уточнение
скачай visual foxpro. на нем очень легко учиться программированию
Начни с Racket,там можно регулировать сложность
Basic
Alex Hai
Ну это я сейчас в школе прохожу
из популярных Python
g-код
Lua.
Но он скриптовый, встраиваемый.
Но консольные программы на нём можно писать - есть интерпретатор.
Но он скриптовый, встраиваемый.
Самый легкий для меня Lua, но он не особо популярен, но легок, его можно быстро выучить и применить, так что советую его. Кстати сейчас идет недорогой курс на https://red-circule.com там можно научиться програмиировать на Lua
Pascal
Начни с dalphi