Другие языки программирования и технологии
Помогите с введением числа в C++.
Здравствуйте. Подскажите как грамотно написать код на языке C++, чтоб он требовал введения числа 10 раз, не использовав другие переменные, используя только одну переменную. Заранее буду благодарен. Спасибо за внимание!
int x;
int c = 10;
do std::cin >> x; while (--c);
int c = 10;
do std::cin >> x; while (--c);
Alex Bogdan
ну ты зверь а я битый час думаю как это сделать.
1 вариант.
int x;
int c = 10;
do std::cin >> x; while (--c); это цикл do while. do while сначала выполняет код задачу а потом проверяет условие тут while(--c). --c уменьшается с каждым выполнением задачи cin >> x;
2 вариант.
int x;
for (int i = 0; i < 10; i++) { // заметка. i = 0 i 0 < 10 i++ увеличивается каждый раз на 1.
cin >> x; }
3 вариант с массивом. 1 переменная но много место как то так.
int x[10]; // массив для чисел типа int например. массив начинается с 0. [10] - ячеек.
for (int i = 0; i < 9; i++) { // заметка. i = 0 i 0 < 9 i++ увеличивается каждый раз на 1.
cin >> x[i]; } // x[i] в [i] помешается число с 0 по 9 каждый раз. по 9 с 0 это 10 чисел.
и хранится в таком порядке. [0][1] [9] - 10 число с нулем. [10] там нету. отсчет с 0.
for (int i = 0; i < 9; i++) {
cout << x[i]; }
в 3 варианте ты можешь ввести в одну переменную 10 чисел. x[10] [] это значит массив. и массив начинается с 0. вместе с нулем массив имеет 10 чисел. из за этого в for написал 9.
если я даже я ошибся то ты поиграйся если интересно и почитай если интересно.
int x;
int c = 10;
2 вариант.
int x;
cin >> x; }
for (int i = 0; i < 9; i++) {
cout << x[i]; }