А то мне одна феминистка сказало что без этой первой дамочки ничего бы не было. Якобы она единственная создала первый компилятор.
Или как всегда написали другие, а она присвоила?
Или она вместе с кем то писала его? У нее ведь была команда?
Другие языки программирования и технологии
Первый компилятор написала женщина? Это был серьёзный вклад в программирование?
Про компилятор не уверен, но есть мнение что первым программистом действительно была женщина. Причем еще в 19 веке. И более того - дочка самого лорда Байрона
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лавлейс,_Ада
Самвел Варданян
И про нее феминистка тоже говорила...
В 1951 году Грейс Хоппер получила задание создать библиотеку стандартизованных математических подпрограмм для «Юнивака». Уилкс и два других кембриджских программиста опубликовали книгу по системе программирования для «Эдсака» (это была первая книга по программированию), и созданный ими язык ассемблера стал предметом зависти передовых программистов всего мира.
Однако Хоппер решила пойти дальше. Опираясь на собственный опыт работы с «Кратким кодом», она со своей группой занялась разработкой системы, которая могла бы транслировать программы, написанные на языке высокого уровня, в программы на машинном языке.
Самвел Варданян
Ого круто только это дерьмо я уже прочитал
за долго до нашей цивилизации жили и другие. на много развитее чем мы
все так называемые НЛО - это всё они, спрятались под землю, вылетают иногда.
Все лучшие ушли под землю, а на земле оставили убийц насильников, феминисток и либералов. Вот, мы потомки этих несчастных. Видимо поэтому так )(уёво на планете.
Да вклад был серьёзный, но и без него бы всё было, просто иначе и медленнее.
Самвел Варданян
Аргументации и фактов я так понимаю не будет
Да, она была военным инженером
Самвел Варданян
Я и без тебя знаю. Зря мне лайк поставил.
Не слышал, про эту дамочку, но думается что компиляторы придуманы для того, чтоб облегчить труд программиста, все шаблонизировать (это похоже на дамские штучки) и соответственно удешевить (это уже мужское начало). Команда скорей всего была, как минимум из одного мужчины и одной женщины.
Самвел Варданян
Короче ничего она не писала... там была группа из ученых.
Самвел Варданян
все шаблонизировать (это похоже на дамские штучки) и соответственно удешевить (это уже мужское начало)
Это ты откуда взял?
Ты слусайно не психолух?
Это ты откуда взял?
Ты слусайно не психолух?
Наверное не актуально уже, но первый компилятор создала Грейс Хоппер, это так. И в этом нет ничего странного. Когда создавались первые компьютеры, считалось, что главное — железо, а софт второстепенное. И она была не единственная женщина, которая стояла у истоков программирования. Адель Голдстайн, Кэтлин МакНалти, Фрэнсис Билас и т. д. И да, это был очень серьезный вклад в программирование. Сами дамы потом говорили, что если бы мужчины тогда осознавали какое влияние программирование будет иметь в дальнейшем, то никогда бы не позволили им это делать. Но вышло как вышло.