Другие языки программирования и технологии

Первый компилятор написала женщина? Это был серьёзный вклад в программирование?

А то мне одна феминистка сказало что без этой первой дамочки ничего бы не было. Якобы она единственная создала первый компилятор.

Или как всегда написали другие, а она присвоила?
Или она вместе с кем то писала его? У нее ведь была команда?
Про компилятор не уверен, но есть мнение что первым программистом действительно была женщина. Причем еще в 19 веке. И более того - дочка самого лорда Байрона
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лавлейс,_Ада
Дмитрий Лонганюк
Лучший ответ
Самвел Варданян И про нее феминистка тоже говорила...
В 1951 году Грейс Хоппер получила задание создать библиотеку стандартизованных математических подпрограмм для «Юнивака». Уилкс и два других кембриджских программиста опубликовали книгу по системе программирования для «Эдсака» (это была первая книга по программированию), и созданный ими язык ассемблера стал предметом зависти передовых программистов всего мира.

Однако Хоппер решила пойти дальше. Опираясь на собственный опыт работы с «Кратким кодом», она со своей группой занялась разработкой системы, которая могла бы транслировать программы, написанные на языке высокого уровня, в программы на машинном языке.
Самвел Варданян Ого круто только это дерьмо я уже прочитал
за долго до нашей цивилизации жили и другие. на много развитее чем мы

все так называемые НЛО - это всё они, спрятались под землю, вылетают иногда.

Все лучшие ушли под землю, а на земле оставили убийц насильников, феминисток и либералов. Вот, мы потомки этих несчастных. Видимо поэтому так )(уёво на планете.
Павел Мамзиков
Да вклад был серьёзный, но и без него бы всё было, просто иначе и медленнее.
Алексей Альт
Самвел Варданян Аргументации и фактов я так понимаю не будет
Да, она была военным инженером
Павел Сокуров
Самвел Варданян Я и без тебя знаю. Зря мне лайк поставил.
Не слышал, про эту дамочку, но думается что компиляторы придуманы для того, чтоб облегчить труд программиста, все шаблонизировать (это похоже на дамские штучки) и соответственно удешевить (это уже мужское начало). Команда скорей всего была, как минимум из одного мужчины и одной женщины.
Самвел Варданян Короче ничего она не писала... там была группа из ученых.
Самвел Варданян все шаблонизировать (это похоже на дамские штучки) и соответственно удешевить (это уже мужское начало)

Это ты откуда взял?
Ты слусайно не психолух?
Наверное не актуально уже, но первый компилятор создала Грейс Хоппер, это так. И в этом нет ничего странного. Когда создавались первые компьютеры, считалось, что главное — железо, а софт второстепенное. И она была не единственная женщина, которая стояла у истоков программирования. Адель Голдстайн, Кэтлин МакНалти, Фрэнсис Билас и т. д. И да, это был очень серьезный вклад в программирование. Сами дамы потом говорили, что если бы мужчины тогда осознавали какое влияние программирование будет иметь в дальнейшем, то никогда бы не позволили им это делать. Но вышло как вышло.