Приветствую Вас! Я некоторое время назад решил посвятить свою жизнь Web-разработке, начал изучать Frontend. Владею HTML5, CSS3 и базовыми знаниями JavaScript. Продолжаю дальше совершенствоваться в этой сфере. Но уже для меня крайне актуален вопрос трудоустройства. Ищу вакансии верстальщиков, но как открываю их и читаю требования, то просто охреневаю. Работодатели ищут раба, который желательно должен работать за еду... Утрирую, конечно, но зарплата крайне ничтожная. Был на нескольких собеседованиях, не взяли. Что касается моего опыта в данной сфере: коммерческого опыта (по трудовой) не имею, т. к. только закончил учиться. Есть опыт в вёрстке страниц и написании слайдеров на JS), писал целые сайты, работал в Wordpress.
В Frontend дикая конкуренция, рынок перенасыщен новичками и начать карьеру там крайне сложно. Да, учиться нужно, но уж слишком долго нужно учиться в Web, чтобы хотя бы НАЧАТЬ работать.
Поэтому подумываю о смене сферы деятельности. Какое направление в IT сейчас перспективное, где не настолько полный кабздец с трудоустройством? Есть у меня знакомый, который изучил 1С, заключил контракт с 3 фирмами и работает у них на удалёнке, при этом получая солидную зарплату. Для меня удалёнка вовсе не приоритет, главное - начать работать в IT и зарабатывать на жизнь.
Другие языки программирования и технологии
Какое направление в IT перспективное?
Сам диплом через 1,5 месяца получу. Учусь на специальности "Программная инженерия", много программирования и документации ПО, типа техническое задание, технорабочий проект, ПИ и т. п.
За всё время интересом к программированию не проникся (прогать конечно интересно, мне нравится создавать что-то новое, но вот изучать язык мне оч впадлу). Прогал на c++, c#, java, php, html, css, ruby, 1с, пишу щас диплом приложение на android с помощью Android Studio. Писал как фронт, так и бэкенд. Крч, достаточно много попробовал, чтобы понять, что это не моё, т. к. есть более сильные программисты и я просто не нужен буду со своим нежеланием углубленно учить язык и кучу фреймворков для него.
Я для себя решил после окончания универа переехать в Питер и там устроиться 1С программистом. В целом мне понравилось в нем прогать, достаточно прикольное занятие. Есть много бесплатной официальной литературы, видео-уроков и можно получить сертификаты типа "1С: Специалист", пройдя экзамен, что будет повышать твой вес при поступлении на работу. Самому языку можно обучиться за месяц, чтобы уже могли на работу взять, а потом уже в процессе учиться дальше, получать сертификаты (повышать квалификацию) и зп будет хорошо расти. Ещё я слышал, что 1С программистом можно неплохо фрилансить, а это ещё + к зп, при должном желании и уровне знаний. 1С программисты востребованы будут всегда, т. к. их софт грубо говоря везде, и его нужно постоянно сопровождать/обновлять/разрабатывать новый. Зп у них немного ниже, чем у других программистов, но зато здесь у тебя хорошие перспективы есть, быстрый старт и быстрый карьерный рост.
Т. к. 1С это не только программирование (хотя и оно не такое, как на других языках программирования), а это ещё и экономика, бухгалтерия и т. п. Пока будешь работать 1С разработчиком, поднатаскаешься в других сферах и потом уже можешь пойти работать каким-нибудь бизнес аналитиком, ну или что-нибудь такое, прост случаи такие знаю.
Фронтов щас полно, вот если бы ты бэкендом заинтересовался, вот тогда бы ты был более востребован.
менеджер проекта
IoT, ИИ и облачные технологии перспективны. Но там больше С++/rust
С#
Говорят, что довольно таки много будет котироваться в будущем программирование мобильных приложений. Если имеются вопросы - могу подсказать курсы. Хорошая школа - https://red-circule.com