Другие языки программирования и технологии

Какое направление в IT перспективное?

Приветствую Вас! Я некоторое время назад решил посвятить свою жизнь Web-разработке, начал изучать Frontend. Владею HTML5, CSS3 и базовыми знаниями JavaScript. Продолжаю дальше совершенствоваться в этой сфере. Но уже для меня крайне актуален вопрос трудоустройства. Ищу вакансии верстальщиков, но как открываю их и читаю требования, то просто охреневаю. Работодатели ищут раба, который желательно должен работать за еду... Утрирую, конечно, но зарплата крайне ничтожная. Был на нескольких собеседованиях, не взяли. Что касается моего опыта в данной сфере: коммерческого опыта (по трудовой) не имею, т. к. только закончил учиться. Есть опыт в вёрстке страниц и написании слайдеров на JS), писал целые сайты, работал в Wordpress.

В Frontend дикая конкуренция, рынок перенасыщен новичками и начать карьеру там крайне сложно. Да, учиться нужно, но уж слишком долго нужно учиться в Web, чтобы хотя бы НАЧАТЬ работать.

Поэтому подумываю о смене сферы деятельности. Какое направление в IT сейчас перспективное, где не настолько полный кабздец с трудоустройством? Есть у меня знакомый, который изучил 1С, заключил контракт с 3 фирмами и работает у них на удалёнке, при этом получая солидную зарплату. Для меня удалёнка вовсе не приоритет, главное - начать работать в IT и зарабатывать на жизнь.
Сам диплом через 1,5 месяца получу. Учусь на специальности "Программная инженерия", много программирования и документации ПО, типа техническое задание, технорабочий проект, ПИ и т. п.
За всё время интересом к программированию не проникся (прогать конечно интересно, мне нравится создавать что-то новое, но вот изучать язык мне оч впадлу). Прогал на c++, c#, java, php, html, css, ruby, 1с, пишу щас диплом приложение на android с помощью Android Studio. Писал как фронт, так и бэкенд. Крч, достаточно много попробовал, чтобы понять, что это не моё, т. к. есть более сильные программисты и я просто не нужен буду со своим нежеланием углубленно учить язык и кучу фреймворков для него.
Я для себя решил после окончания универа переехать в Питер и там устроиться 1С программистом. В целом мне понравилось в нем прогать, достаточно прикольное занятие. Есть много бесплатной официальной литературы, видео-уроков и можно получить сертификаты типа "1С: Специалист", пройдя экзамен, что будет повышать твой вес при поступлении на работу. Самому языку можно обучиться за месяц, чтобы уже могли на работу взять, а потом уже в процессе учиться дальше, получать сертификаты (повышать квалификацию) и зп будет хорошо расти. Ещё я слышал, что 1С программистом можно неплохо фрилансить, а это ещё + к зп, при должном желании и уровне знаний. 1С программисты востребованы будут всегда, т. к. их софт грубо говоря везде, и его нужно постоянно сопровождать/обновлять/разрабатывать новый. Зп у них немного ниже, чем у других программистов, но зато здесь у тебя хорошие перспективы есть, быстрый старт и быстрый карьерный рост.
Т. к. 1С это не только программирование (хотя и оно не такое, как на других языках программирования), а это ещё и экономика, бухгалтерия и т. п. Пока будешь работать 1С разработчиком, поднатаскаешься в других сферах и потом уже можешь пойти работать каким-нибудь бизнес аналитиком, ну или что-нибудь такое, прост случаи такие знаю.
Фронтов щас полно, вот если бы ты бэкендом заинтересовался, вот тогда бы ты был более востребован.
Александр Шаметько
Александр Шаметько
6 542
Лучший ответ
Иван Сидоренко У 1С к сожалению есть недостаток - за пределами РФ и некоторых стран СНГ эта специализация нигде не востребована.
Максим Глушко Благодарю Вас за развёрнутый ответ! Я сам получил год назад диплом, учился по специальности "Программирование в компьютерных системах". За всё время обучения ничему не научили. Из программирования на должном уровне преподавали "Паскаль" на первом курсе))) По остальным предметам тупо зачитывали лекции из инета. Не хочу, чтобы это звучали как отговорки, но это так и было. Поэтому после обучения я решил развиваться во Фронте. Честно говоря, мне самому не особо нравится программирование. Ну не моё это, ну не хочу я сидеть целый день за компом и ломать себе башку. Но меня интересовало, какого это разрабатывать сайты, придавать им функционал, поэтому заинтересовался Фронтом. Но сейчас понимаю, что я просто не смогу начать работать там, огромная конкуренция.

Пожалуй, действительно выберу 1С.
менеджер проекта
IoT, ИИ и облачные технологии перспективны. Но там больше С++/rust
RJ
Rivkat Jakupov
30 477
С#
SS
Sergej Schesler
29 240
Говорят, что довольно таки много будет котироваться в будущем программирование мобильных приложений. Если имеются вопросы - могу подсказать курсы. Хорошая школа - https://red-circule.com
AG
Artem Gradil
4 286