Для каких целей и задач? Что именно должна уметь делать эта простая и бесплатная программа подобная 1С ?
Для бухгалтерского и налогового учета или для автоматизации рабочего места кассира?
Если для бухгалтерии, то у 1С есть бесплатная версия, которая идет в подарок при подключении электронной отчетности за 3000 руб.
http:// online-ufa.ru/action/1c-skachat-besplatno/
Если же программа нужна для автоматизации рабочего места кассира, то вам потребуется купить онлайн-кассу за 15-20 тыс. руб. + сканер штрихкода от 2 тыс. руб. + возможно другое оборудование и в этом случае как-то странно пытаться сэкономить на программе, которая обеспечивает функционирование всего этого комплекса.
Особенно учитывая, что стоимость программы "1С Розница" от 3300 руб. за базовую версию.
http:// online-ufa.ru/production/1c_products/1c_retail.php
Группа компаний "Онлайн",
Официальный партнер фирмы "1С" с 1995 г.
Онлайн-сопровождение и удаленное обслуживание 1С по всей РФ.
online-ufa.ru
Другие языки программирования и технологии
Какую программу лучше выбрать для работы небольшого магазина, подобную 1С но бесплатную и простую?
Сёдня вам 1с функционал вручают вместе с кассой в виде сервиса. От оплаты увильнуть не получится.
Эксель!
Что это за магазин который не в состоянии оплатить минимальную лицензию? Есть варианты 1С в облаке с оплатой по месяцам - там вполне демократично по ценам
Бесплатно сейчас только сыр в мышеловке, а вот действительно удобный сервис найти трудно. Попробуйте 1С: Фреш, это работа с программой 1С в облаке, не нужно настраивать и мучиться с обновлениями, делать резервные копии. Сервис https://1c.5547.ru/1c-fresh/ все сделает за вас.