Другие языки программирования и технологии

Кто-нибудь на этом форуме умеет собирать программы из исходников под Windows? Где можно этому научиться?

Например, хочу собрать MinGW и Code::Blocks из исходников, ну или просто VLC-плеер или Firefox. Ничего вообще не понятно. С чего начинать и куда копать. Почему всё предполагает наличие знаний Linux и GNU-утилит?
В корне (почти) каждого проекта лежит инструкция по сборке
Если ей следовать - всё соберётся подавляющем большинстве случаев.
Никита Щербина
Лучший ответ
Адилет Туимебаев На чистой системе да, на грязной - часто бывают какие-нибудь грабли типа вклинившегося в PATH говноделфи со своим собственным make, не умеющим ничего кроме своих проектов собирать)))
Начни с простых библиотек вроде zip
https://www.youtube.com/watch?v=7yGrgwE_k4I
Программы исполнимые из исходных кодов собирает компилятор.
Владимир Бобов
Елдос Амирханов Ну это, как бы, очевидно.
гы, просто Firefox x). нуну. Собери хотя бы openssl какой-нибудь для начала.
Юра Архипенко
"Что бы так петь, надо 10 лет учиться", - сказал герой одной известной комедии, а ты хочешь знать сразу и всё? так не бывает
Елдос Амирханов Очень полезный ответ. Только я уже лет 5 как работаю программистом, на C#. Хочу теперь научиться собирать Сишные программы, а там лес дремучий.
Что удивительно, всяким даунам, которые максимум в массиве найти не могут, здесь помогают и не говорят, мол, пойди книжку почитай.
"Почему всё предполагает наличие знаний Linux и GNU-утилит?"
Потому что опенсорсное и делают в основном линуксоиды, а у них GNU, они так же про твою (и мою) винду скажут, и про Visual Studio.

Про инструкцию по сборке выше верно сказано. Вообще, есть такой принцип: делай по оф. инструкции; если в ней чего-то нет - пиши в поддержку; если и это не помогает - только тогда делай по-своему. Медленно, зато порядка максимум, да и порой только так по-любому.

Homo sapiens в принципе плохо пишут документацию. Даже для своих же сотрудников. Приходится уточнять и тратить время коллеги, или свое. Ну вот не учили их. И что теперь.

В чем проблема сперва на линуксе разобраться, поиметь опыт с утилитами этими, наконец код сам разобрать местами, систему сборки, а уже потом на винду пойти?
Нет компа с линуксом? Про VPS + VNC не слышал?

P. S. И непонятно, на что может вообще рассчитывать чел с узким кругозором, без развитых analytical & problem-solving skills, который вдруг берется за С++ и Си? С этими языками ЛЮБОМУ тяжело после высокоуровневых.
Елдос Амирханов Спасибо! Линукс не проблема на VirtualBox поставить.
Ну вот очень простой проект, который я хотел собрать, и даже этого не получилось:

гитхаб_com/official-stockfish/Stockfish - по-другому mail не даёт ссылку вставить.

Установил MinGW, прописал все пути в PATH, скомпилировал HelloWorld для проверки.
Скорее всего у меня нет каких-то базовых знаний в этой теме. Где их можно взять.