Другие языки программирования и технологии

Виды логических операций при обработке данных пожалуйста помогите

Бинарные операции -В программировании и информатике используется ограниченный набор двоичных (бинарных) операций. Они получили своё название от латинского слова bi, означающего «два», и являются видом функций, которые принимают на входе два аргумента и в результате возвращают одно новое значение. Для описания всех функций булевой алгебры используются таблицы истинности.

Конъюнкция Логическая операция «И»
- это функция по выбору наименьшего из двух или n входных операндов. На входе эта функция может иметь два (бинарная функция), три значения (тернарная) или же неограниченное количество операндов (n-арная операция). При вычислении результата функции им станет наименьшее из предоставленных входных значений. Аналогом в обычной алгебре является функция умножения. Поэтому операция конъюнкции часто называется логическим умножением. При записи функции знаком выступает либо знак умножения (точка) либо амперсант. Если составить таблицу истинности для этой функции, то станет видно, что функция принимает значение «истина», или 1, только при истинности всех входных операндов. Если же хотя бы один из входных параметров будет равен нулю, или значению «ложь», то результатом функции также будет «ложь». Это отражает аналогию с арифметическим умножением: умножение любого числа и набора чисел на 0 в результате вернёт всегда 0. Эта логическая операция коммутативна: порядок, в котором она получает входные параметры, никак не повлияет на конечный результат вычисления. Другим свойством этой функции является ассоциативность, или сочетательность. Это свойство позволяет при вычислении последовательности бинарных операций не учитывать порядок вычисления. Поэтому для 3 и более последовательных операций логического умножения нет необходимости учитывать скобки. В программировании эта функция используется зачастую для того, чтобы убедиться в том, что специфические команды выполнятся только при выполнении совокупности определённых условий.

Дизъюнкция Логическая операция «ИЛИ»
- вид булевой функции, который является аналогом алгебраического сложения. Другие названия этой функции – логическое сложение, дизъюнкция. Точно так же, как и операция логического умножения, дизъюнкция может быть бинарной (вычислять значение на основе двух аргументов), тернарной или n-арной. Таблица истинности для данной логической операции является своего рода альтернативой конъюнкции. Логическая операция «ИЛИ» вычисляет максимальный результат среди предоставленных аргументов. Дизъюнкция принимает на выходе значение «ложь», или 0, только если все входные параметры поступают со значениями 0 («ложь»). В любом другом случае на выходе будет получено значение «истина», или 1. Для записи этой функции чаще всего используется математический знак сложения («плюс») или две вертикальные полосы. Второй вариант распространён в большинстве языков программирования и предпочтительнее, потому что позволяет чётко отделить логическую операцию от арифметической. -
Николай Карманов