Другие языки программирования и технологии

Логические операции, таблицы истинности

не ( х<6) или (( х<5) и (х≥4))=0 ( не ( х<6) и не ( х=5)) или ( х≤7)=0 Составьте, пожалуйста, таблицы истинности Учитель нихера не объясняет и требует по полной, так что если будет пояснение, я буду очень рада
Seribol Sayakbaev
Не знаю
Талант Солтонбаев
Лучший ответ
а задача точно формулируется именно так?
а то тут что-то загадочное написано.
можно предположить, что нужно определить истинность выражений
не (х<6) или (( х<5) и (х≥4))
(не ( х<6) и не ( х=5)) или ( х≤7)
для разных иксов (например, 3, 4, 5, 6, 7, 8)
но приписки ...=0 всё запутывают

(не, в некоторых языках программирования, конечно, считается, что 1 - истина, а 0 - ложь, но тут это ни к селу ни к городу)
Seribol Sayakbaev Вся информация, что. Меня есть по этому заданию передана в тексте выше
Думаю, что задание у Вас сформулировано неполно.
Рассмотрим первую задачу.

Поскольку тут наблюдается знак равенства,
не ( х<6) или (( х<5) и (х≥4))=0

то, очевидно, нужно решить логическое уравнение, т. е. найти такие множества значений Х, при которых выражение слева от знака равенства будет равно ложь (т. е. 0).

Логическое "или" равно 0 только в одном случае, когда оба аргумента равны 0.
Поэтому исходное уравнение распадается на систему из двух:
не ( х<6) = 0
( х<5) и (х≥4) = 0.

Берем отрицание от обоих частей первого уравнения, получается, что (х<6) = 1 (т. е. истина).

Логическое "И" равно 0, если хотя бы один из аргументов равен нулю (т. е. имеет значение ложь).

Поэтому рассмотрим составляющие второго уравнения.
( х<5) = 0. Это возможно, если X>=5.
(х≥4) = 0. Это возможно, если Х < 4

Объединяем полученные диапазоны (т. е (х<6), (X>=5), (Х < 4) ), и получаем интервалы, на которых исходное выражение ложно.

Ответ:
(-бесконечность, 4) u [5,6)

Вторую задачу попробуйте решить самостоятельно.
Ян Иями
не понял что такое таблица искренности, можно поподробнее?