Другие языки программирования и технологии

Пожалуйста помогите Задание по Базам Данных - Какие ER-Таблицы нужно сделать и что в них вписать ?!

Вариант 3. Разработать прикладное программное обеспечение деятельности отдела учета налогообложения физических лиц городской налоговой инспекции. Гражданин, имеющий доходы помимо основного места работы, должен представить в налоговую инспекцию декларацию о полученных доходах. Шкала налогообложения – линейная (13 процентов со всей заработанной суммы за год), но лицам, затратившим средства на обучение, покупку лекарств и т. д., из бюджета должна быть возвращена некоторая сумма, рассчитываемая по специальной методике.
Ну вот и воображай срезы информации. Вот у тебя есть физические лица. Пихай их в таблиц Fizlic. Какие поля у физлиц (ну помимо айди) - ИНН, ФИО, почтовый адрес (куда слать письма счастья), дата рождения. Дальше у тебя есть допустим места работы. Делаешь таблицу Mestrab, туда пихаешь айди физлица, дату с которой и по которую актуальна строка (так как места работы могут меняться), поле означающее основное место работы. Ну в третью таблицу пихай все движения денег. Т. е. там будет айди физлица, айди рабочего места, сумма дохода, рассчётные величины налогов.

Поскольку у тебя это учебное задание, то сильно усложнять не нужно. А так на практике разумеется, должна быть отдельная таблица с адресами физлиц (их там куча из прописки, проживания, всё это в динамике), отдельная таблица с видом деятельности, отдельная таблица с налоговыми льготами. Даже таблицу с ФИО делают отдельно с привязкой к дате, ибо бывает что физлицо меняет фамилию. Отдельная таблица с паспортными данными (туда же пихают военники, визы, водительские права). Ну а движения денег разумеется делают не заменой значений полей, а через оформление документов (отдельная таблица документов), чтобы это дело в случае ошибки можно было откатить обратно. Т. е. механизм проведения - распроведения, механизмы коррекции, запрета редактирования прошлых периодов...

В общем всё зависит от твоей задрочки. Помни что информация которая меняется очень очень очень редко не обязательно должна храниться в разрезе времени. Если будешь идеалистом и всё подряд распихаешь в отдельный файл, то СУБД разростётся и будет трудно её понимать при сопровождении и отладке.
Серега Вской
Лучший ответ
ER-диаграммы. рисовать можно где угодно но лучше в специальной ERWIN

по сути просто рисуются таблички - сверху название таблицы, потом первичые ключи, потом все атрибуты. далее соединяются атрибуты с другими таблицами, как у вас связи выстроены. ну и типы связей обозначаются в местах соединений - черные кружки, прозрачые итд

тут есть подробности по диаграммам
inf-teh-lotos.ru/sozdanie-er-diagramm
Alik Teleubaev
Анатолий Кривенко Мне нужны сами таблицы точнее то как их заполнить сколько штук, какая из них FK, какая из них PK
Какие данные вписывать в первую таблицу, а какие во вторую, а какие в следующие...