Компиляторы разные. Для простых проектов непринципиально.
А ведь есть ещё и другие варианты Visual Studio Code, Sublime...
Мне в MSVS нравится система помощи. MSVS всё же ориентирован на корпоративное использование, излишен для новичка
Другие языки программирования и технологии
В чем разница Dev C++ от Visual Studio? Для обучения с++ ,какой из них выбрать или нету разницы.
Попросту - Dev-C++ позволяет создавать только консольные приложения, а Visual C++ -и оконные.
Visual Studio - это многогигабайтная хрень
Dev-C++ только для C и C++. Visual Studio поддерживает несколько (довольно много) языков программирования.
Ну и вообще они разные. Как ответить чем отличаются? Сможешь ответить, чем Москва отличается от Челябинска?
Visual Studio мощнее: содержит больше возможностей, но занимает больше памяти (на диске и оперативной).
Dev C++ содержит встроенный MinGW очень старой версии, если скачать новую, то Dev C++ очень даже неплох
однако его функционал сильно уменьшен в сравнении с VS, что сильно не мешает при разработке простейшего софта
также в Dev C++ иногда всплывают баги, поскольку его разработчик в принципе перестал что либо поддерживать
Visual Studio - комбайн, который позволяет работать с кучей языков, делать приложения с окошками, к нему можно прикрутить Unity в VS 2017, можно установить его. В последний раз, когда я всё устанавливал VS отнял у меня 50 ГБ памяти.
Dev-C++ -довольная простая IDE, которая подойдёт для новчиков. Си и С++, приложения с окошками создавать можно, но слегка по другому. Последняя версия датируется 2016 годом
Вообще лучше взять какой-нибудь блокнот с подсветкой, установить MinGW и писать make, но это уже не совсем для новичков, хотя ...