Другие языки программирования и технологии

Применение ООП (Объектно-ориентированное-программирование)

От и до рассказать?
Сулхадиин,, De Ground Rec
Лучший ответ
Тимур Тайчиев Кратко и полно самое основное
Да, применяется.
Все чем занято человечество в ИТ - это воспроизведение аналога нашего мира в виртуальной среде, даже если взять 1С бухгалтерию - это не что иное как виртуальная среда для финансово-экономических процессов. А т. к. все частички нашего мира можно рассматривать как объекты, то и программировать аналог тоже проще в виде объектов. Ну вот взять скажем людей, их можно описать как разновидности одного вида, если их воспроизводить в игре допустим, то их все можно представить как потомки одного базового класса с определенными изменениями поведения и свойств. Собственно игры так и делают, никто не программирует каждого монстра в отдельности, создают базовый класс, от него воспроизводят следующий дочерний класс, который наследует все от класса предка, а некоторые его свойства и методы задающие внешний вид и поведение претерпевают изменение и вы получаете класс описывающий нового монстра, от него можно создать ещё один класс наследник, в котором ещё изменится поведение и свойства и вы получите ещё одного нового монстра. Класс - это только описание объекта, те монстры что бегают на экране, это уже экземпляры объектов созданные по описанию заданном в классе. В нашем случае, если нам надо 100 штук монстров определенного вида, то мы берем нужный класс, описывающий монстра и создаем 100 экземпляров объектов.
Применяют когда нужен полиморфизм, инкапсуляция, наследование.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLIB8be7sunXP9ogxcq0cq87vpXG_GxJDp
Я как-то делал курс для ознакомления с SOLID...