Другие языки программирования и технологии
Как вы относитесь к бейсику? С него многие начинали
Sinclair Basic - самый бейсиковый бейсик из всех!
Как к зубной щётке
В конце 80-х имел трогательную советскую книжку "Бейсик это просто"
Нейтрально. Я его не изучал да и вообще програмированием не владею и не занимаюсь.
Отрицательно, хотя изучал его как один из первых языков.
Бейсик был создан в 1964 году. С тех пор появилось много версий, несовместимых между собой. Поэтому Бейсик - это несколько разных языков.
Про какой Бейсик вы спрашиваете?
Про классический Бейсик есть такое высказывание:
"Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации."
Эдсгер Дейкстра — выдающийся голландский учёный, идеи которого оказали огромное влияние на развитие компьютерной индустрии.
https://ru.wikiquote.org/wiki/Эдсгер_Вибе_Дейкстра
Про какой Бейсик вы спрашиваете?
Elvin Aliyev
По-моему, это, часто цитируемое изречение про Бейсик было всего лишь элементом пиара Паскаля, когда он появился.
Я начинал с бейсика. Но тот бейсик, который был раньше, не имеет отношения к тому, что есть сейчас. Сегодняшний бейсик - это упрощённый Шарп.
Для меня самый сложный и непонятный. Я лучше сто раз С выучу.
С++ и Basic - почти одно и тоже. Оба Объектно-ориентированное программирование.
Евгений Савицких
ООП есть Visual Basic, который имеет мало общего с классическим Бейсиком.
Школьный когда то программе был бейсик 6 сейчас он не запускается в современной винде.
Я на VBS сижу. И сижу крепко... Пока скрипты вывозят мои задачи - я буду их использовать. Это действительно очень простой язык. Но из-за него у меня аллергия на Си-шные языки (меня бесят эти скобочки { } особенно их расстановка на полстраницы). В бейсике код плотный (у меня). А так вобще, я считаю все языки имеют примерно одну и ту же силу (кроме Ассемблера). Вот, ты думаешь много кто использует C# или C++ на полную катушку? А VBS вобще никто всерьёз не воспринимает, хотя я на нём таких "оборотней" пишу )), ты бы знал ))... Если бы я освоил C++ или Ассемблер... Я бы наверное мир захватил )))).
если тебе этот язык показался интересным то да, а если судить со стороны популярности и доходности то с шарп, с++, яваскрипт.
начал с bat vbs html hta assember теперь с++ но ничего нормально не знаю.