Другие языки программирования и технологии

Стоит ли начинать учить JS с нуля для заработка в будущем?

Хочу стать программистом, но не выбрал для себя первый язык. Думаю, что буду осваивать JS,а позже определюсь точнее с направлением и буду смотреть по работе. Хочется не ошибиться с первым языком, чтобы в будущем (скажем в течении 4-9 лет) он не потерял актуальности и я не остался без работы. Будущую работу вижу в создании сайтов или приложений, возможно ПО. Еще есть мысль за ИИ.
Что можете посоветовать?
Первым должен быть не язык, а учебник программирования. Язык же будет тем, который используется в этом учебнике для объяснения алгоритмов. А любой модный язык должен быть вторым.

Язык - не цель обучения, а алфавит, которым ты записываешь найденное решение задачи (т. е. алгоритм). Знаешь основы программирования (никак не зависящие ни от языка, ни от области его использования) - всегда сможешь быстро перейти на любой актуальный язык.

P.S. JavaScript для начального обучения - наихудший выбор из всех возможных.
Игорь Попов
Лучший ответ
Александр Хлусов а какой хороший?
Нет, не стоит. На нём ни одного нормального учебника по программированию нет, для обучения язык не подходит
Из подходящих - pascal, python

Js - это когда уже будешь уметь программировать, уже определишься с направлением, и если это направление окажется "создание сайтов"
Nikita Sail
Амангали Бегенов А не староват ли Pasсal?И разве на JS только создание сайтов?
да... дошик бесплатно не дают в магазах
Salman Museibov
Ты ничего не добьешься, если и дальше будешь относиться к обучению подобным образом (как школьница к потере девственности). Поэтому, первым делом пересмотри свое отношение и подход + ознакомься с сутью разработки, и хорошенько подумай, действительно ли ты способен заниматься этим и не бросить на полпути.
Если сможешь подойти к обучению как программист (а программиста делает вовсе не язык, и не нажимание на клавиши), тогда будет шанс... а при целеустремленности, этот шанс сможешь реализовать. Только так.

На роль учебного ЯП годятся относительно низкоуровневые, строгие и простые языки (паскаль, си), но никак не JavaScript с его гибкостью и вседозволенностью (в этом плане он похож на Perl... оба этих языка только кажутся простыми: их использование - алхимия).
Советую начать с HTML и CSS. Языки довольно таки не сложные и в самый раз для новичков. После уже можно перейти на Native, JavaScript, PHP, Xcode
JAVA лучше а не JS
Иии