Другие языки программирования и технологии
Как повышать уровень программирования: процедурное, объектно-ориентированное, паттерны проектирования. Так?
Пожалуйста, подкорректируйте и дополните. Спасибо.
Это не повышение уровня программирования, а снижение стоимости разработки.
Процедурное программирование - с небольшим кол-вом готовых библиотек - требует умения думать.
ООП (на пару с ростом ресурсов компьютеров) позволило создавать стандартные модули на все случай жизни - можно собирать программу из сделанных профессионалами кубиков-библиотек, что снизило требования к квалификации (и стоимости) разработчиков.
Потом собрали вместе приёмы программирования, используемые в такой сборке (сами приёмы известны более 50 лет, только раньше никому не приходило в голову превращать их в икону), и назвали "патернами". В результате разработчику нужно только тупо заучить, в какой ситуации какой патерн использовать - очередное падение требований к квалификации разработчиков: для большинства типовых задач сейчас достаточно дешёвого кодера-ПТУшника. А нестандартные задачи возникают достаточно редко и чем более популярно направление программирования, тем больше там шаблонного кода.
P.S. Хочешь повышать свой уровень - читай учебники программирования. А ООП, патерны и т. д. - это всего лишь прикладное использование принципов программирования, не зависящих ни от языков, ни от технологий.
Уровни программирования?
- программа выглядит рабочей
- программа успешно компилируется
- программа немного работает
- программа работает полностью
- программу не стыдно выложить в интернет
- программу не стыдно показать на собеседовании
- программа может быть пригодна в коммерческих проектах
- программа весьма хороша и за нее платят деньги
- программа делает вас знаменитым)
- программа выглядит рабочей
- программа успешно компилируется
- программа немного работает
- программа работает полностью
- программа делает вас знаменитым)